Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Вянок

Автор tdmitry, 20 ноября 2003, 14:53:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван Капсамун

Цитата: Lili от 28 июня 2010, 03:50:192. Кто-то из них (я полагаю, художники) пишет на стенах неприличные слова.



На стенах не замечал, а вот в "Боркизмах" иногда встречаются неприличные слова...

Eugene

Неприличные слова и у Пушкина встречаются.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Иван Капсамун

Цитата: Eugene от 28 июня 2010, 04:54:35Неприличные слова и у Пушкина встречаются.



Тогда молчу. Буду рад новым выражениям...

ambra

Алина, да.
"крывiцкi" - мало встречала в литературе. "літоўскi" и "лiцвiн" в отношении белорусов - да. :)

Алекс (ВЕТРОВ)

#169
1. Уважаемая, Лили!
Я не считаю категорически, что художник не должен быть профи, тем не менее, по ряду многочисленных примеров убеждаюсь, что свободные художники за счет того, что раскрепощены, более способны выдавать интересные вещи, по-настоящему новаторские.
Я не о том, что можно быть неграмотным, а о перипетиях творческого процесса.
Профи, в силу своих знаний, больше озабочены не сделать так как не положено, потому как они этому обучены. Они зажаты рамками правил, законов, учений. Если и сочиняют, то как бы с оглядкой...
В определенном смысле ДИЛЕТАНТЫ – это новаторы, творцы - это движение!
ПРОФИ – это опытные мастера своего дела (в хорошем смысле этого слова), но это извините меня, в основном – лабание! Скажу крамольную мысль, но иногда и Мулявин тяготился окружением из этих «академических оков». Любой художник предпочитает свободу творчества, как только он понимает, что творчество переходит в погонное ремеслячество (опять же в хорошем смысле слова, но все же...) он непременно ищет выход из этого. Потому что ему это становиться НЕ ИНТЕРЕСНО! Помните, Мулявин чертыхнулся в интервью, что это не его когда в репертуаре «пошли преобладать синкопы и латиноамериканщина»...
Обратите внимание, Лили я и рассуждаю по дилетантски, так что не жду снисхождения от профессионалов. Мальчишка с грязным пузом, на авторитеты покусился!

«Ужимки и прыщи» - эта фраза преследует меня с детства. Не помню, может у Крылова вычитал???
HF

Алекс (ВЕТРОВ)

Цитата: ambra от 28 июня 2010, 05:27:34
Алина, да.
"крывiцкi" - мало встречала в литературе. "літоўскi" и "лiцвiн" в отношении белорусов - да. :)
В древнерусском "Слове" есть еще место когда упоминаюстя соседние края, стороны - "страны":
- "Т?ми тресну земля, и многи страны — Хинова, ЛИТВА, Ятвязи, Деремела и Половци сулици своя повръгоша, а главы своя подклониша подъ тыи мечи харалужныи".
Кстати, ученые до сих пор спорят что за "Хинова" такая, и мечи "харалужные" - это чье производство и т.п.?
HF

Lili

Алекс, спасибо за развернутый ответ. Я немножко пошутила, посколько Ваша последняя фраза получилась несколько двусмысленной (по поводу ненормативной лексики). И пункты мои 1. и 2. - тоже шутка.

Ваше сообщение №157  слегка запутанное (извините), это и дало мне повод немножко пошутить. Зато Ваш последний ответ расставлет все по местам. Теперь мне (и другим, надеюсь) ясна Ваша точка зрения.

P.S. Личку мою получили?

Eugene

#172
Цитата: Алекс (ВЕТРОВ) от 28 июня 2010, 07:08:20«Ужимки и прыщи» - эта фраза преследует меня с детства. Не помню, может у Крылова вычитал???
У Крылова было "ужимки и прыжки":

"Мартышка, в зеркале увидя образ свой,
Тихохонько Медведя толк ногой:
"Смотри-ка", - говорит, - "кум милый мой!
Что это там за рожа?
Какие у нее ужимки и прыжки!
Я удавилась бы с тоски,
Когда бы на нее хоть чуть была похожа..."
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Eugene

Цитата: Алекс (ВЕТРОВ) от 28 июня 2010, 07:08:20Помните, Мулявин чертыхнулся в интервью, что это не его когда в репертуаре «пошли преобладать синкопы и латиноамериканщина»
Не помню, ссылочку бы.
И заодно примеры "латиноамериканщины", кроме "Зачарованной", появившейся, как известно, ещё при Леониде Тышко.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Boris Bernshteyn

А "Крик птицы" в стиле "Чикаго" при ком появился? При Николае II(кровавом)?  :crazy:
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Eugene

Борис, стилем "Чикаго" к тому времени мордовали слушателя многие ВИА. Мне казалось, что духовые секции у ансамблей - это происки партийцев, чтобы молодёжь "дудками" от чуждого советскому человеку рока отвлекать. А выяснилось, что сами музыканты любили джаз-рок.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Ameli

Мне бы тоже было интересно почитать то интервью.  Да, Алекс, тему Вы затронули крамольную, судя по всему...
Цитата: Алекс (ВЕТРОВ) от 28 июня 2010, 07:08:20В определенном смысле ДИЛЕТАНТЫ – это новаторы, творцы - это движение!ПРОФИ – это опытные мастера своего дела (в хорошем смысле этого слова), но это извините меня, в основном – лабание! Скажу крамольную мысль, но иногда и Мулявин тяготился окружением из этих «академических оков».
Благодаря этим "академическим оковам" В.Г. Мулявин в виде исключения в своё время был принят в Союз композиторов Беларуси. А если бы не "синкопы и латиноамериканщина", "Песняры" бы тихо закончились (кажучы па-беларуску, "сканалі") еще 30 лет назад...

Алина Лисянская

= Алекс: В тоже время, глупо винить учителей за то, что делают замечания за ошибки... 

-- Алекс, а по какому предмету Мартенс был учителем Мулявина? :)
------------------
= Алекс: Если в творчестве музыкант допускал(не обращал внимания) на такие нюансы значит считал, что это  допустимо. Если искренне заблуждался, то и это ему простительно.

-- Это генеально.
-------------------
= Алекс:  Всегда будут эти «ужимки и прыщи» между художниками и профессионалами. Одни пишут похабные слова в подъездах, другие ненормативную лексику в свои произведения вставляют – нормально. Идет обмен мнениями – культурка на месте не стоит!

-- А эта мысль от меня как-то ускользнула. :)
------------------
= Лили: И если уж на то пошло, ВГ вообще поет"ЧЕрвонная". Все-таки русский он, вот и выговаривает слово на русский манер. Только не надо опять заводить по новой про то, был у Мулявина акцент, не было акцента - уже обсуждали и весьма подробно

-- В теме Акцент, Лили, мы обсуждали был ли у Мулявина белорусский акцент.
-------------------
= Лили: Художник не должен быть профессионалом, а, соотвественно, профессионал не может быть художником.

-- Вывод сам по себе фантастический.
Но и в этом случае, из того, что художник не должен   быть профессионалом, абсолютно не следует, что профессионал не может   быть художником.
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Алина Лисянская



Цитата: ambra от 28 июня 2010, 05:27:34Алина, да.
"крывiцкi" - мало встречала в литературе. "літоўскi" и "лiцвiн" в отношении белорусов - да.


А, теперь все ясно. Все на свих местах оказывается.

Спасибо большое, Амбра.
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Lili

#179
Алина: "Но и в этом случае, из того, что художник не должен   быть профессионалом, абсолютно не следует, что профессионал не может   быть художником."
Спасибо, просветили.

Алина, я так вовсе не считаю (о художниках и профессионалах), такая мысль вытекала (на мой взгляд) из сообщения Алекса. Да и вообще это была шутка, я об этом написала. Возможно, не вполне удачная. Алекс же ответил мне на полном серьезе, вот и беседа в этом направлении пошла. Так что не надо мне приписывать столь одиозные мысли. А вот сообщения, прежде чем возражать, надо бы (ИМХО) повнимательнее читать.

P.S. Вы так часто употребляете слово "генИально", неплохо бы запомнить, как оно правильно пишется (извините, не удержалась)   :flowers: