Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Концерт "Песняров" Борткевича в Москве 9 декабря 2006 года

Автор Олег Верещагин, 10 декабря 2006, 00:55:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

Аркадий, видимо ты в патентном праве столь же силен, как и в авторском. Патент охраняется только на территории одного государства, и для его охраны на территории другого нужно заключать договора за отдельные деньги.
Всемирных патентов не бывает! Даже внутри Евросоюза куча проблем с этим делом. Это целый отдельный довольно запутанный бизнес.
Если б судьбу знали заранее...

Arkady

Анатолий, парочку вопросов:
1. Почему ты считаешь, что Мулявин должен был найти себе другое ремесло? Можно подумать, что на это и рассчитывали БП?
2. Ты говоришь о том, что БП смотрят вперед, а не назад. А почему они не видят (или не хотят видеть), что попса, как музыкальное направление, так же, как и рэп и т.п., приходяще и уходяще, рок, если еще жив, то продолжает стремительно умирать, а фолк в любых его формах будет жить всегда, по крайней мере в России. Или они смотрят вперед с мыслью о том, что на наш век хватит, а там?...

ППК

Цитировать---- БГА в Москве бывают? ----
Бывают, но думаю тока в сборных солянках... А по глубинке вроде гастролируют...
Мне показалось, что Медведев специально подстраивал голос под Мулявина и получалось это у него не хорошо. Честно говоря вокальные качества ни Медведева, ни Женчака, ни Борткевича мне не по душе... Когда у него был состав с Косенко - было интереснее...



Arkady

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 12 декабря 2006, 14:39:58
Аркадий, видимо ты в патентном праве столь же силен, как и в авторском.
Анатолий, я теперь понимаю, что происходит: свой разговор с собеседником ты зачастую начинаешь с того, что пытаешься подмять его под себя. Из-за этого чаще всего беседа не складывается, даже если за этим следуют вполне логичные доводы. А ты попробуй когда-нибудь без предисловия...

startank

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 12 декабря 2006, 14:33:39
Аргументы Татьяны и Олега, что поскольку им не довелось увидеть на сцене настоящих "Песняров", то они готовы довольствоваться суррогатом и подделкой, лично для меня неприемлемы.

Я не довольствуюсь. Я просто хотела послушать, КАК поют РАЗНЫЕ Песняры мои любимые песни. Потому и хотелось бы посетить концерты остальных Песняров. Если я захочу послушать, допустим, "Завушнiцы" или "Ты мне вясною прыснiлася", я не включу ПБ, я оригинал послушаю. От ПБ ожидала чего-то гораздо более худшего (до этого слышала только несколько (на больше меня не хватило) стеклянно-пластмассовых песен в мп3-шках, живьем оказалось лучше, только и всего), от БП ниче не ожидала, была готова к тому, что есть.

ППК

ЦитироватьОчень хочу послушать БГА. Очевидцы, причем, которые в теме, подчеркивают, что БГА, в отличии от остальных клонов, работают полностью живьём - вокал и инструменты. Одно исключение – а'капельная "Полонез Огиньского"

Смотря где и когда. Они не всегда работают живьём, даже на концертах в Минске (особенно это касается тем, которые исполняет Исаченко). Полонез Огиньского - всегда исполняется живьём. Я был па пяти концертах и на фанеру не разу не попал...

Цитировать(сольное вокальное исполнительство, композиторство, педагогика и т.д.)

Как вы себе это представляете? В его возрасте так кардинально пересмотреть взгляды на жизнь практически невозможно было...

Arkady

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 12 декабря 2006, 14:39:58
Патент охраняется только на территории одного государства, и для его охраны на территории другого нужно заключать договора за отдельные деньги.
Мы же не говорим о божьих законах. Если законы мешают жить или наоборот, помогают, но "через чур", их нужно уничтожать, а вместо них адаптировать другие.

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 12 декабря 2006, 14:39:58
Всемирных патентов не бывает!
Бывает только необходимость в них :)

Анатолий Вейценфельд

Цитата: startank от 12 декабря 2006, 15:13:46хотела послушать, КАК поют РАЗНЫЕ Песняры  хотелось бы посетить концерты остальных Песняров. 

Ну вот об этом я и говорю! Не бывает "разных" и "остальных" "Песняров"! И не может быть!
"Песняры" были одни, и теперь их нет. Вот и весь разговор!

Аркадий, фолк-рок как направление давно уже умер, это естественно в насквозь урбанизированном мире. В Штатах кантри практически локализовано в Теннесси, Нешвилл и все такое.
Я уже много раз писал - не надо делать из "Песняров" группу фольк-рока, они гораздо шире в стилевом направлении, фолк был только элементом. Не сводите "Песняров" к лаптям, рушникам и прочим конюшинокосилкам! Это только часть!
Тогдашние власти хотели видеть их фольк-роком, причем чтобы фолька было побольше, а рока поменьше. Отсюда фотографии в косоворотках на фоне стогов сена и т.п., отталкивавшие немалую часть молодежи.
Просто надо поменьше смотреть на фотографии, а побольше слушать музыку, и все станет ясно.
Если б судьбу знали заранее...

startank

Цитировать"Песняры" были одни, и теперь их нет. Вот и весь разговор!

может, тогда "песняры" применительно ко "всем и разным" нужно писать с маленькой буквы?

или длинно можно - "Я просто хотела послушать, КАК поют мои любимые песни ансамбли, к состав которых входит от 1 до .. человек, когда-то игравших в легендарных "Песнярах"

Inerus

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 12 декабря 2006, 17:00:29

Не сводите "Песняров" к лаптям, рушникам и прочим конюшинокосилкам! Это только часть!
Тогдашние власти хотели видеть их фольк-роком, причем чтобы фолька было побольше, а рока поменьше. Отсюда фотографии в косоворотках на фоне стогов сена и т.п., отталкивавшие немалую часть молодежи.
Просто надо поменьше смотреть на фотографии, а побольше слушать музыку, и все станет ясно.

В любом (практически) своем интервью Мулявин подчеркивал, что основа Песняров - народная песня. Кроме лаптей еще очень много песен гражданской, патриотической тематики. А вот уж рока совсем-совсем чуть-чуть.

Трудно сказать, что главнее. А может, рок-вкрапления как раз и были для привлечения молодежи к народным песням про косилки?

Что, когда "тогдашние власти" перестали быть властями, куда-то делись косоворотки, стоги, появился рок? Неа. Хуже стало. А рока не прибавилось.

Arkady

Цитироватьне надо делать из "Песняров" группу фольк-рока, они гораздо шире в стилевом направлении
Это именно то, что их и уничтожило, как только они стали зашкаливать и выходить за рамки фолк-рока.
Анатолий, в Штатах границы "кантри" гараздо шире, чем ты себе представляешь. Я не сужу только по отдельным центрам, я учитываю также радио- и телепередачи, концерты и фестивали в разных городах, CD и DVD на полках магазинов... А ты, по-моему, ограничиваешься только границами Москвы.

startank

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 12 декабря 2006, 17:00:29
Не бывает "разных" и "остальных" "Песняров"! И не может быть!
"Песняры" были одни, и теперь их нет. Вот и весь разговор!

а ты на кого в "Мир" ходил? :)

Анатолий Вейценфельд

А я на Песняров не ходил в Мир. А там, собственно, на афише и не было написано Песняры. Там сама знаешь что было написано. Это ты ходила на непонятно что.
Кстати, ты на вопрос мой вчерашний так и не ответила - на что ты ходила?

"Это именно то, что их и уничтожило, как только они стали зашкаливать и выходить за рамки фолк-рока".

Что же именно уничтожило Песняров? Песня "Зачарованная моя", где нет ни намека на фольк? (зато намек на вошедшего в моду у нас Дж. Бенсона) Цикл Паливоды по Бернсу?  "Монолог собаки"? "Дзявочыя чорная вочи"? "Вероника"? "Аве Мария"? "Крик птицы"? "Будочник-дудочник"? "Моя гитара"?
Нет, эти и другие вещи, сделанные с включением элементов арт-рока, джаз-рока, барокко-рока, прогрессива, очень важны в наследии "песняров" и очень его обогащают.  Если их убрать и оставить только фолковую часть - станет скучно, монотонно и  гораздо менее интересно.
Если б судьбу знали заранее...

Fed

Цитата: Eugene от 12 декабря 2006, 04:16:32
Что примечательно: тем, кто был на концерте, выступление понравилось (в отличие от тех, кто не был).

я ничего и не говорил про концерт.
концерт есть концерт и он вполне может быть неплохим.
речь шла о другом.

ЦитироватьЧто касается БП, то они всегда подчеркивают, что они другой ансамбль с другим репертуаром, не претендуют на творческое правопреемство (хотя, по идее, если уж кому претендовать, то только им!) и смотрят вперед, а не назад.

ложь!
1) что в этом случае делает слово "песняры" в названии?
2) почему половина исполняемого репертуара - старые песняровские хиты?
Vita brevis, ars longa

startank

Анатолий Вейценфельд,
Ищщо раз - "хотела послушать, КАК поют мои любимые песни ансамбли, к состав которых входит от 1 до .. человек, когда-то игравших в легендарных "Песнярах".. Терь нормально?

На вопрос почему не ответил? Ты на кого ходил в Мир?
А афишу я не видела.

ЦитироватьЭто ты ходила на непонятно что.

Смешной какой :lol: