Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Джерри Ли Льюис

Автор modest, 29 октября 2022, 20:26:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

modest

https://rg.ru/2022/10/29/chem-miru-zapomnilsia-dzherri-li-liuis-piat-glavnyh-pesen-odnogo-iz-otcov-rok-n-rolla.html 
 
    Удивительное это было время - каждый стоящий артист не только пел, но и обязательно что-то изобретал, был в своем образе и принципиально отличался от других.
    Чак Берри придумал свою знаменитую "утиную походку", которой продвигался, скакал по сцене с гитарой, а Элвис Пресли - танец живота. Но всех перещеголял Джерри Ли Льюис, стиль игры на пианино которого сравнивали с работой помпы на морских кораблях. И даже придумали для него музыкальный термин "помпинг"...
Screenshot_1.jpg

    За свою славную, бойкую и задиристую, мелодичную карьеру Джерри Ли Льюис сломал несколько роялей, на которых подыгрывал во время своего пения. Ну и еще некоторые поджег. Говорят, что "он порушил их, покрошив своей неистовой энергией, на щепки".  :)

  Но факт остается фактом - именно у "киллера Льюиса" научились своим артистичным трюкам и Элтон Джон, и Билли Джоэл, и Литтл Ричард, и Эксл Роуз из Guns N' Roses и многие другие.
    На концертах конферансье объявляли даже так: "Джерри Ли Льюис и его танцующее фортепиано"!
    Ломать инструменты нехорошо, но Джерри ли Льюис, родившийся 29 сентября 1935 года в США, еще с детства и первых выступлений в барах Мемфиса понял, что публика на его родине жаждет не только песен, но и зрелища, сумасбродства и лихих выходок. Тех, о которых потом можно рассказать друзьям, соседям, корреспондентам телевидения.
    Но при этом Льюис отменно писал хиты - лихие, бойкие, озорные и мелодичные. Скача по клавишам в такт и для усиления эффекта неистовых ритмов. Причем, продолжал записывать лихие песни и уже в очень зрелом возрасте, в 2006 году записал отменный альбом Last Man Standing ("Последний выход Мужчины"), но делать последним его ничуть не собирался!
    В 78 лет лихо играл и лупил по клавишам на открытии очередного музыкального клуба в Мемфисе - переезжать в Нью-Йорк или Лос-Анджелес, как другие звезды, Джерри Ли Льюис и не собирался. А концерты стал отменять только в 2019 году, после перенесенного инсульта.
    Правда, в 2020 году Льюис снова вернулся в студию и начал записывать очередной альбом, уже в стиле церковной негритянской музыки госпел. А на концерте в честь своего 85-летия, вновь сел за рояль. Ведь все ждали от него любимых хитов, классики рок-н-ролла.

"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

modest

https://www.kommersant.ru/doc/5644611
                       
    В Мемфисе (штат Теннесси) в возрасте 87 лет умер один из основоположников стиля рок-н-ролл пианист, певец и автор песен Джерри Ли Льюис.

Джерри Ли Льюис.jpg

    После того как в 2020 году умер Литтл Ричард, Джерри Ли Льюис оставался единственным здравствующим музыкантом из когорты пионеров рок-н-ролла. Именно он придумал, как играть рок-н-ролл на фортепиано. Собственно, придумка была проста — под его руками клавиши рояля стали ударным инструментом, а когда не хватало рук, он был готов пускать в ход ноги, голову и... (пардон) "пятую точку". :)  С одной стороны, это было ожидаемо: рок-н-ролл в его изначальном виде — в первую очередь цирк, шоу.
    Однако новаторство Льюиса состояло не только в зрелищных эффектах. Он совместил игру в стиле буги-вуги с манерой аккомпаниаторов госпел-хоров. При этом характерной чертой его выступлений стало в результате ощущение тревожного напряжения, исходившее от музыканта и его инструмента,— россияне могли оценить это во время единственных гастролей мастера в 1997 году.
    Джерри Ли Льюис родился в фермерской семье в городе Ферридей (штат Луизиана), там же он научился играть на фортепиано, репетируя вместе со своими двоюродными братьями.
    Его профессиональная карьера началась в Мемфисе, где мастерство Льюиса оценил владелец лейбла Sun Records Сэм Филипс. Ему как раз был необходим новый герой рок-н-ролла, ведь контракт с Элвисом Пресли истек, и все его записи достались новому лейблу, RCA.
    Для Sun Records Джерри Ли Льюис записал множество хитов, включая рок-н-ролльные стандарты «Whole Lotta Shakin' Goin' On», «Great Balls Of Fire» и «High School Confidentional».
    «Great Balls Of Fire» оказалась настолько важна для жанра в целом, что байопик Джерри Ли Льюиса, снятый в 1989 году, назвали в ее честь.
    Льюис играл на фортепиано и кулаками, и локтями, и ногами, при случае — и "задним местом"; он смог извлечь из инструмента ту отчаянную энергию, которую извлекал из электрогитары Чак Берри.
    Но новым Элвисом не стал, и комплекс вечно второго снедал его до старости. Известно, что в 1976 году он прибыл в поместье Пресли Грейсленд по приглашению его владельца, но, когда охрана поинтересовалась целью его визита, Ли Льюис достал пистолет и сказал, что пришел убить Элвиса.
    Приставшее к Льюису прозвище Убийца (Killer) касалось в первую очередь, конечно, его бурного обращения с фортепиано. Однако, когда он ранил своего бас-гитариста, выстрелив в него из пистолета (думая, что он не заряжен), никакие оправдания и разговоры о том, что это была неудачная шутка, уже не очень принимались в расчет: Киллер — значит, киллер.

1975 .jpg

    В ряду скандалов, в которые то и дело попадал пианист,— отмена концертов его первого британского турне. Их отменили, когда островной прессе стало известно, что он женился на своей 13-летней родственнице Майле Гейл Браун. Здесь он своего вечного соперника переплюнул: Элвис вступил в любовную связь с Присциллой Болье, когда ей было четырнадцать.
    За первые четверть века карьеры Джерри Ли Льюис выпустил 38 альбомов, поэтому в 1980-е и 1990-е уже не частил, выдавая по одной-две пластинки в декаду.
    Однако в новом веке пианист успел выпустить три вполне кондиционных студийных альбома, что для человека столь преклонных лет — серьезное достижение.
    Лейблы охотно брали на себя расходы на выпуск альбомов ветерана. Еще бы, ведь погостить у него на записи почитали за честь все его младшие коллеги, от Мика Джаггера и Джимми Пейджа до Криса Рока и Слеша.
    Последним достижением Киллера стало в мае этого года включение музыканта в Зал славы кантри. С конца 1960-х все его подвиги на музыкальном поприще свершались именно в этом сегменте рынка. Приехать на церемонию он не смог по состоянию здоровья, и награду ему доставил на дом другой легендарный музыкант — Крис Кристофферсон.
    Говорят, в доме Льюиса до самой его смерти стояло пианино, которое подарил ему отец. Наверное, это и есть стабильность — когда ты живешь 87 лет, проходишь через популярность, забвение, аресты, банкротства и снова популярность, а где-то рядом тебя всегда ждет инструмент твоего детства.

"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."