Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Олег Погудин

Автор Олег Верещагин, 21 сентября 2010, 04:18:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Верещагин

Мне показалось, что на форуме в разделе "Всё о музыке" не хватает подраздела, охватывающего такие жанры музыки как авторская песня и романсы.
В соседней теме идут мощные дебаты про гениальных вокалистов, как правило, иностранных. Но у нас на родине есть множество не слишком широко известных, но при этом талантливых певцов, работающих не в столь популярном жанре. Хотел бы обратить внимание на одного такого исполнителя романсов - Олега Погудина:




Алина Лисянская

#1
Прослушала "Мой костер в тумане светит", не разобрала почти не одного слова.
Это случайно не он учавствует с одной опeрной певицей в какой-то музыкальной передаче?


Я вспомнила, с Казарновской.

Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Boris Kushnir

Олег, а вы в курсе, что романс это чисто русский стиль. Ни в одной стране мира больше не поют романсы. В миноре мы непобедимы)

Киже

#3
Цитата: Boris Kushnir от 20 сентября 2010, 22:39:15Олег, а вы в курсе, что романс это чисто русский стиль.
Бедный Моцарт.

Boris Kushnir

Цитата: Киже от 21 сентября 2010, 09:03:48
Бедный Моцарт. http://goo.gl/LK9w
Конечно у русских своровал. Или чавела сдали темку)  Моцарт великий романсист

Eugene MAGALIF

Если уж зашла речь о романсах, предлагаюпослушать эту певицу. По-моему, она чудесна!
http://www.youtube.com/watch?v=IMMLfvQprhg&feature=related

Олег Верещагин

#6
На самом деле об Олеге Погудине я практически ничего не знал ещё 3 дня назад. Только слышал где-то имя, но что и как исполняет, не ведал. А познакомился с его творчеством на днях, когда мне понадобилось вставить в фильм о моей поездке на Камчатку, который я монтировал, музыкальное сопровождение к сюжету о морской прогулке по Тихому океану. И мне вспомнилась песенка из детства "Ты слышишь, море". Я начал шерстить интернет в её поисках. Нашёл несколько вариантов: и в мужском исполнении, и в исполнении БДХ, ещё какой-то современной детской группы - но всё это казалось не совсем то, что я желал услышать. И вот, наконец, натолкнулся на запись начала 80-х этой песни в исполнении детского хора Ленинградского радио и телевидения. Солировал в ней как раз Олег Погудин - тогда солист этого хора. Этот вариант оказался лучшим.
Вспомнив разговор про Юру Демидовича, поскольку голоса похожи, я решил послушать, как Олег Погудин поёт, будучи взрослым. И ещё раз убедился в том, что поставленный в детстве голос никуда не девается. Послушайте:
http://www.divshare.com/download/12604433-b6b

Алина Лисянская

Вот мне что понравилось.
Вот это он действительно хорошо поет.

КОЛОКОЛЬЧИК - русский романс

И еще для сравнения.
Анна Аверина Романс - Твои глаза зелёные.mpg

Олег Погудин . "Твои глаза зеленые "
http://www.youtube.com/watch?v=mHRNdG6U3C8&feature=related
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Диггер

Этого исполнителя - Олега Погудина слушаю (и смотрю иногда в "ящике") уже лет10 после 1го диска с песнями и романсами А.Н.Вертинского. Понравилась его трактовка. Потом у него вышел и 2й диск с Вертинским. Понравилось тоже когда он вел передачу "Романтика романса", гораздо лучше г-жи Казарновской.  Сейчас, говорят, концерты у него стали "сборной солянкой", т.е. все в одной куче: и романсы, и народные песни, и религиозные. Потому слушаю гораздо меньше, хотя мп3шник купил.

Ирина Анисимова

Цитата: Алина Лисянская от 21 сентября 2010, 07:34:01
Прослушала "Мой костер в тумане светит", не разобрала почти не одного слова.
Это случайно не он учавствует с одной опeрной певицей в какой-то музыкальной передаче?


Я вспомнила, с Казарновской.



Нет, не участвует и не участвовал. И не случайно, замечу.
Во-первых, Олег с большим успехом сам вел один сезон программы "Романтика романса", об этом сезоне до сих пор с благодарностью вспоминают любители романса.
У г-жи Казарновской было свое вИдение  этой программы, которое в новом сезоне, к счастью,  не совпало с вИдением нового руководства канала "Культура" (и большинства телезрителей, замечу в скобках). Сейчас программу ведут С. Бэлза и М. Максакова.
А то, что Вы не разобрали ни одного слова, скорее, следует отнести к недостаткам любительской видеозаписи.

Ирина Анисимова

Цитата: Boris Kushnir от 29 сентября 2010, 23:23:04
Жаворонок,как жаворонок и не стройте иллюзий по поводу. Абсолютно ничего особенного в этом вокалисте нет. Поет, да и пусть поет. Молодец.

Да кто бы спорил, как говорится, у каждого свой вкус: кому нравится арбуз, а кому - свиной хрящик.
Если бы речь шла о вокальных данных или еще о чем-то, существующем исключительно в координатах "нравится-не нравится", то и спора бы не было.
Для некоторых Олег Погудин - "ничего особенного", а для кого-то - откровение, спасение,  голос, помогающий выжить в сложных жизненных обстоятельствах.
Вот совсем свежий пост с форума http://pogudin.road2web.com

Пишет Галина:
Моя первая встреча тоже случилась после скорбных событий.В апреле 2005г.умер мой отец - удивительно скромный,чудесный человек.В мае,проходя по улице с подругой мимо афиши,на нее я не обратила внимания - было не до афиш,подруга сказала:"Смотри,романсы - ты же любишь.Серебряный голос России,тенор,Олег Погудин." На что я просто отговорилась - теноров не понимаю. А дата концерта была указана в августе.
Летом мне пришлось уехать к родственникам в Тульскую область,в поселок Заокский.Там я попала в книжную христианскую лавку.Рассматривала книги,кассеты.И вдруг милая интеллигентная женщина- продавец мне говорит:"Возьмите вот эту кассету- Олег Погудин.Уверяю вас,вы никогда не пожалеете.Удивительной искренности исполнитель и голос такой же. Послушайте". Она говорила это так извиняющеся-просительно. Я сразу ее прервала и сказала:"Я ее обязательно возьму,спасибо" Она была последняя,я взяла без прослушивания.Пока была у родных - не включала,народ,шумно. Приехав домой во Владимир,поставила кассету.Я никогда не слышала этот голос раньше.С первых звуков,первых нот произошло что-то,чему названия я дать не могу. Не могу и по сей день.Но я сразу позвонила той подруге и сказала:" Я хочу на тот концерт обязательно."И был первый концерт.И были следующие.И уже 5 лет,несмотря на трудности,я еду весной в КЗЧ на "Молитву".Мне этот голос помогает жить и видеть свет.Верю,что Бог будет хранить его,чтобы люди через этот голос и свет имели надежду.
Спасибо и всем вам,моим единомышленникам.

Boris Kushnir

Кстати Алинка, у Антонова в свое время мой приятель,гитарист и скрипач И.Шабловский был руководителем "Аэробуса". Антонов тоже не самый простой дядька, за счет своей супруги. В свое время у него была абсолютно невероятная фонотека и довольно приличная студия.

Алина Лисянская

Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Boris Kushnir

Аркаша, а это уже не к ним, а к модерам. Один из них открыл тему не понимая, что предмет вождевления не стоит и выеденного яйца. Вокалист ну абсолютно не выдающийся. Нормальный парень с лицом подходящим для афиши. Если честно я в шоке, причем в шоке от вкуса. Неужели  по поводу этого средненького вокалиста еще че то спорить нужно? Ну получил человек какого-то там России. Молодец,сумел не будучи  вокалистом,как таковым еще и что-то получить. Уважаю.

Arkady

Наверняка сам получил, без чьей-либо помощи и поддержки. В отличие от всех остальных Заслуженных артистов.