Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Когда для Вас "закончились" "Песняры"? Или они "живы" до сих пор?

Автор Круляушчызна, 13 августа 2004, 17:48:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Когда для Вас "закончились" "Песняры"? Или они "живы" до сих пор?

"Песняры" "кончились" в 1980 году с уходом Л. Борткевича
6 (5%)
"Песняры" "кончились" в начале 80-х со сменой состава и приходом "консерваторских" музыкантов
4 (3.3%)
"Песняры" "кончились" в 1989 году с уходом А. Кашепарова
3 (2.5%)
"Песняры" "кончились" в конце 80-х - начале 90-х с уходом В. Мисевича, В. Дайнеко и сменой состава музыкантов
20 (16.7%)
"Песняры" "умерли" с расколом ансамбля в 1997 году
13 (10.8%)
"Песняры" "умерли" вместе со смертью В. Мулявина
36 (30%)
"Песняры" "живы" до сих пор в лице одного из составов
13 (10.8%)
"Песняры" - это направление. Они до сих пор "живы" в лице всех составов
20 (16.7%)
"Песняры" "кончились" в 1979, когда это первый понял Л. Тышко
5 (4.2%)

Проголосовало пользователей: 106

Arkady

#30
Заметьте ещё одну тонкость и своего рода дань уважения к Мулявину: у коллектива "Белорусские песняры" нет художественного руководителя. По крайней мере это создает определенное впечатление о том, что ЕГО как бы не кем заменить. В отличии от других горлохватов.

Сергей С

Друзья, о чем мы спорим?
Пока мы ищем старые записи, смотрим новые и старые телепрограммы с участием "Песняров",обсуждаем творчество всех коллективов ( и этот сайт тому подтверждение) "Песняры" как направление живы, и будут живы до тех пор пока живы их поклонники и знатоки,противники и критики,пока жива сама тема "ПЕСНЯРЫ".

Arkady

#32
Beatles пока ещё никто не похоронил, хотя такого ансамбля сегодня нет и уже никогда, наверное, не будет. Просто их долго будут помнить. Или в Ливерпуле нет коллективов, желающих носить это имя?
Неужели "Песняры" с Мулявиным не заслужили того же?

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Сергей С от 04 января 2008, 22:52:22
"Песняры" как направление живы, и будут живы до тех пор пока живы их поклонники и знатоки,противники и критики

Самый главный вопрос тут - а стали ли "Песняры" направлением, или это просто коллектив, существовавший с такого-то по такой-то год? на этот вопрос каждый отвечает по своему, а вот у меня как ни странно, ответа на него нет.
Потому что бывают такие вопросы, ответить на которые тем труднее, чем больше знаешь о вопросе...
Творческое наследие Песняров слишком разнообразно и сложно, чтобы вывести из него какие-то одно направление. В любом случае, исполнение стандартной коммерческой обоймы (Александрина-Вероника-Алеся-Беловежская пуща-Вологда и т.п.), чем занимаются все коллективы  (БП, БГА, ПБ, ПС, ЛП) не является, на мой взгляд, развитием направления.
Для этого нужен гораздо более широкий и смелый шаг!
Возможно, таким шагом окажется нынешний эксперимент БП с новой фанк-фьюжн версией "Косил Ясь" - сам-то Мулявин покончил с такими стилевыми поисками уже в середине 80-х.
А может и не окажется, если не хватит духа,  рисковости и желания напрягаться исполнением вещей высшей степени сложности для публики, 95% которой не в состоянии этого оценить...
Если б судьбу знали заранее...

Сергей С

Наверное нужно решить, что же такое «направление». Абсолютно согласен, что спектр музыки у «Песняров» настолько широк, что охарактеризовать их музыку каким либо одним термином просто нереально, настолько широк диапазон – от народной, до рок оперы, но звучание, голосоведение не спутаешь ни с кем.
А то, что они пробудили неподдельный интерес к народной музыке (т.е. к собственной культуре), я думаю, ни кто спорить не будет. И последователи, пусть они в этом даже не признаются, от «Ариэль» до «Ивана Купала» и многие другие «современные» исполнители, тому подтверждение.
НО «ПЕСНЯРЫ» были первыми...
А о развитии "стиля" на примере БП (Ночка темная, Селезень,Зима,"а-капельные" песни и т.д.)?

Arkady

"ПЕСНЯРЫ" были первыми в Москве на IV Всесоюзном конкурсе артистов эстрады, где их заметили и признали. А до них были такие киты, как "Орера", вполне созвучные и конкурентноспособные "Песнярам".

Eugene

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 05 января 2008, 13:32:10
А может и не окажется, если не хватит духа,  рисковости и желания напрягаться исполнением вещей высшей степени сложности для публики, 95% которой не в состоянии этого оценить...

Есть очень точная поговорка: каков поп, таков и приход.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Incurious

#37
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 05 января 2008, 13:32:10
А может не хватит духа,  рисковости и желания напрягаться исполнением вещей высшей степени сложности для публики, 95% которой не в состоянии этого оценить...

Анатолий ! Мне кажется , что все эти "стенания" исполнителей (речь не о "Песнярах") по поводу неспособности публики к восприятию "вещей высшей степени сложности" являются просто элементарными "отмазками" , попыткой "прикрыть" собственное творческое бессилие. Я уже неоднократно слышал в интервью разных музыкантов что-то вроде этого : "Мы , мол , и рады бы создавать сплошные шедевры , да только кто это всё поймет и оценит ?". А если в обратном порядке ? Создайте эти шедевры - глядишь и "благодарный зритель" отыщется...
Представьте только , что Мулявин в самом начале пути рассуждал бы также ? Мол , кому нужен весь это фольклор , да ещё с современными ритмами ? До сих пор , наверное , кавер-версии песен "Битлз" исполняли бы...Идущий же, как правило , осиливает дорогу...

Анатолий Вейценфельд

Ага, "благодарный слушатель" найдется! Как в старом музыкантском анекдоте: "Ах, так это был ты..."
В новогодние корпоративки БП "протестировали" эту новую композицию на публике. По словам Мисевичу, у пары-тройки человек уши навострялись, остальным было по барабану.
Да что далеко ходить - я что-то не заметил, чтобы, когда в "Эрмитаже" завели арт-прогрессив версию "Конюшины" - народ весь встал как вкопанный. Как вкопанный встал один Сергей-Гор...  :super: Выступил в качестве "благодарного слушателя"  :D
Маловато будет... Так что не надо про отмазку. Лучше про реальную публику.

И кстати: при первых описаниях концерта уже появились вопросы - "где скачать?" Вопросов "где купить?" не появилось... Тоже, как говорится, характерный штришок насчет "благодарных слушателей"  :lol:

Евгений, вы насчет попа и прихода лучше напишите на том форуме, где вы со-модератор. Там это куда уместней будет!
Если б судьбу знали заранее...

Eugene

Анатолий Иванович, я уж как-нибудь сам разберусь где мне и что писать.
Я же не лезу к Вам с непрошенными советами рассказать про экспериментаторский дух БП в Вашем журнале.  :lol:
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Олег Верещагин


Incurious

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 06 января 2008, 16:59:08
Я что-то не заметил, чтобы, когда в "Эрмитаже" завели арт-прогрессив версию "Конюшины" - народ весь встал как вкопанный. Как вкопанный встал один Сергей-Гор...  :super:

Анатолий ! Ваш скептицизм мне понятен. Но боюсь , что Сергей-Гор встал "как вкопанный" по совершенно другой причине.  Просто для меломана со стажем , каким он наверняка является , было крайне странно услышать новый материал не во время концерта , а по его окончании (!). :lol:

Не думаю , что если бы эта версия прозвучала НА концерте , народ стал бы вскакивать с мест , выражать недовольство : "Прекратите срочно это безобразие ! "Вологду" давай !". Поход на концерт - акт исключительно добровольный. Покупая билет на того или иного исполнителя , зритель выражает свою готовность к восприятию того , что этот исполнитель может ему предложить. Доверие артиста и публики должно быть взаимным... :friends:

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Incurious от 06 января 2008, 21:14:05
Но боюсь , что Сергей-Гор встал "как вкопанный" по совершенно другой причине. 

народ стал бы вскакивать с мест , выражать недовольство : "Прекратите срочно это безобразие ! "Вологду" давай !".

Не надо так бояться за Сергея как "меломана со стажем"  :)! Он придет и сам расскажет по какой причине он остановился.

Не знаю ваш стаж как меломана, но мне не раз пришлось слышать именно такие выкрики - "Вологду давай!"
Первый раз еще на "Песне о доле", потом на "Гусляре", и "далее везде", как говорится... Да и на нынешнем концерте хор старческих женских голосов в зале в этой песне почти перекрывал Пеню.  :D
Я не скептик - я реалист...  :confused:
Если б судьбу знали заранее...

Eugene

Анатолий Иванович, обладательницы "старческих женских голосов" покупают точно такие же билеты на концерт, как и мы с Вами. И, кстати, для них посещение концерта зачастую - более тяжёлый удар по бюджету, чем для нас. А они точно так же имеют право на свои пять минут счастья.
Мы ещё можем снобствовать (арт-рок давай!). А артисты, будь то БП, БП, БГА - кто угодно, просто не могут и, на мой взгляд, не должны не считаться с этой частью аудитории.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Анатолий Вейценфельд

Евгений, я вам просто намекнул, что для вас как модератора "альтернативного" коллектива, т.е. человека не объективно-постороннего, а причастного и "служивого", бестактно высказываться про другой коллектив. Ведь модераторы других сайтов здесь не пишут подобных вещей.

А Олегу Верещагину надо понять, что именно это и является провокацией. Потому что данный сайт является нейтральной площадкой. По крайней мере, должен являться.

По поводу "обладательниц старческих женских голосов" - вы уж с противоречиями разберитесь...
А то "почему нету нового материала, а раньше каждый концерт был из новых песен", то - "надо считаться с этой частью аудитории".

И насчет моего журнала - это единственный журнал в России, где за последнее десятилетие появлялись материалы о "Песнярах". В том числе и высоко ценимые Вл. Мулявиным.

PS Кстати, Олег - а "непрошенные советы" Евгения не являются провокацией?
Если б судьбу знали заранее...