Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Авторство песни "Марыся"

Автор Алина Лисянская, 26 ноября 2010, 12:58:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Eugene

Я готов допустить, что  Борис может не помнить разговор многолетней давности слово в слово. 
Но что Вам помешало привести это "что чувствует человек, когда кто-то умирает..." в своём сообщении, пусть и без сожаления?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Киже

Цитата: Алина Лисянская от 29 ноября 2010, 02:33:48Но я скажу даже больше, и Борис Бернштейн тоже прекрасно знает, что музыку к Марысе написал не Паливода, а Мулявин.
То, что Борис Бернштейн думает по этому поводу он сам давным давно написал:

http://www.pesnyary.com/forum/index.php?topic=1490.msg13479#msg13479

Ответ #61:
"Что касается авторства "Марыси", то официально доказать авторство И.Паливоды не представляется возможным, хотя участники того периода деятельности "Песняров" знают истину. И это дело только Вашей совести - принять её или нет..."

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Киже от 01 декабря 2010, 04:26:10официально доказать авторство И.Паливоды не представляется возможным, хотя участники того периода деятельности "Песняров" знают истину.

Ну вот "участники того периода деятельности "Песняров" - Дайнеко,Ткаченко и Кашепаров - и высказались.
Никто ж не думал, что настырная и бесцеремонная Алина начнет приставать к взрослым мужчинам с вопросами. А она пристала - и неожиданно получила ответы. Так что предлагаю без патетики, и про совесть всуе не поминать. А то вон как неудобно вышло...
Если б судьбу знали заранее...

Ameli

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 01 декабря 2010, 06:22:16Никто ж не думал, что настырная и бесцеремонная Алина начнет приставать к взрослым мужчинам с вопросами. А она пристала - и неожиданно получила ответы.
А с какой стати "взрослым мужчинам" откровенничать с какой-то настырной и бесцеремонной дурой? Кто она такая?
А Вы, Анатолий Иванович, продолжаете играть без правил. Не стыдно? С Окуджавой тоже когда-то поступили подло, выдернув цитату из интервью и ошельмовав ни за что. А ведь Вы -- профессиональный журналист!

Иван Капсамун

Ameli, вы тут поведали нам, что изучили Паливоду вдоль и поперек. Лучше скажите, кто написал "Марысю"?

Ameli

Да, мне тоже говорили Ткаченко и Дайнеко: музыка И. Мулявина, аранжировка И. Паливоды. Моё мнение: хоть это и не принято в эстраде (см. цит. из А. Вейценфельда), в этом случае, учитывая колоссальное значение аранжемента в истории этого произведения, можно говорить о двойном авторстве. Кстати. именно так было отмечено в программке концерта, в котором участвовала Н. Микулич. Набирала программку лично я, поскольку это был мой проект и я отвечала и за это тоже. Там указано: В. Мулявин-И. Паливода. Надежда Микулич ответила Вам, Иван, не совсем точно. Я  как-то писала аналитическую статью в журнал "Мастацтва". Она называлась: "Автор. Кто он? или Чью музыку мы слушаем". Там я поднимала тему двойного авторства в применении к творчеству ансамбля "Песняры". Имелись в виду Лученок-Паливода ("Зачарованая"), Мулявин-Паливода ("Марыся"), Мулявин-Молчан ("Кума", Лявониха"). А вообще по мелодике "Марыся" является НЕТИПИЧНЫМ произведением для стиля Мулявина.  Это моё мнение как музыковеда. А углубляться здесь в тему не хотелось бы, т.к. "расследование по факту установления авторства "Марыси"ЗАВЕРШИНО!"

Иван Капсамун

Надежда Микулич ответила мне так, как ей объяснила Ольга Паливода.
Интересно, почему Борис Бернштейн не отстаивает свою точку зрения? Мне он утверждал, что это песня Паливоды...

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Ameli от 01 декабря 2010, 06:43:32А с какой стати "взрослым мужчинам" откровенничать с какой-то настырной и бесцеремонной дурой? Кто она такая?
А Вы, Анатолий Иванович, продолжаете играть без правил. Не стыдно? С Окуджавой тоже когда-то поступили подло, выдернув цитату из интервью и ошельмовав ни за что.

А взрослые мужчины не откровенничали. Взрослые мужчины откровенничают с девушками на другие темы. Это я вам с некоторым знанием вопроса говорю.  ;)
А тут все просто, никаких особых откровений:  спросила - ответили. Кашепарова, кстати, спрашивал по своей инициативе Аркадий (возможно, конечно, что настырно и бесцеремонно) и получил тот же ответ. Хотя... кто он такой?
Не знаю, по каким правилам вы играете, но вы сейчас фактически обвинили всех троих уважаемых песняров во лжи. "С какой стати им откровенничать"... поэтому наврали?! Когда не хотят отковенничать - не врут. А просто молчат. Кстати, и ваша бывшая подруга и тезка, она же вдова  - тоже врет?

Я вам в данной ситуации не завидую - сердце велит подыграть Паливоде, а служба - Мулявину. Самое мудрое было бы поэтому вообще проигнорировать полемику. Так нет же, не удержались...
А я ни по каким правилам не играю, потому что вообще не играю и в данном случае в частности. "Расследование" не мое, "откровения" тоже не мои... Я тут - наблюдатель.
И про Окуджаву в жизни не писал - не моя тема. Даже не помню, чтобы упоминал его в своих работах. У Макаревича с его "Оркестром креольского танго" есть диск с  песнями Окуджавы, но вот именно об этом  диске я и не писал. Хотя диск хороший - по аранжировке.
Так что либо спутали с кем-то, либо это вы меня шельмуете. Извиняться не предлагаю. Оно мне как-то до лампочки... Энергосберегающей.
Если б судьбу знали заранее...

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Ameli от 01 декабря 2010, 08:27:18Я  как-то писала аналитическую статью в журнал "Мастацтва". Она называлась: "Автор. Кто он? или Чью музыку мы слушаем".

Что-то после вот этой статьи

http://rus.625-net.ru/audioproducer/2007/07/pravo.htm

все кинулись писать аналитические статьи  про авторство. Как указывается в титрах американских фильмов, " все совпадения носят случайный характер".
Если б судьбу знали заранее...

Boris Kushnir

Цитата: Киже от 01 декабря 2010, 04:26:10
То, что Борис Бернштейн думает по этому поводу он сам давным давно написал:

http://www.pesnyary.com/forum/index.php?topic=1490.msg13479#msg13479

Ответ #61:
"Что касается авторства "Марыси", то официально доказать авторство И.Паливоды не представляется возможным, хотя участники того периода деятельности "Песняров" знают истину. И это дело только Вашей совести - принять её или нет..."
Это очень интересно,что думает Бернштейн? А как думаете Вы? А то последнее время мне кажется вы думаете,как думает партия и правительство.

Алина Лисянская

#130
Цитата: Ameli от 01 декабря 2010, 08:27:18поднимала тему двойного авторства в применении к творчеству ансамбля "Песняры".
Объем работы при создании аранжировки может быть значительно большим, чем при создании мелодии. Но без самой мелодии никакой аранжировки вообще быть не может. И успех композиции зависит в первую очередь от вокальной партии, которая раскрывает мелодию. Это основа вокруг которой что-то можно создать.
Поэтому  первая и главная роль в создании песни отводится именно композитору.
И проблему соавторства скандальная Эмели решать будете не Вы. Это смешно, к кому Вы направите в соавторы Мулявина, Лученка и кого бы-то  нибыло.
Это раз.

И второе, я не настырная и небесцеремонная и большинство музыкантов мне начали писать первыми. И дурой они считают как раз не меня, а Вас. Это из тех кто вообще помнит о Вашем существовании. А один из них предложил Вас послать вообще на три буквы, причем не от моего, а от его имени.


Анатолий Иванович, я понимаю, что Вы как раз пошутили, так что к Вам это не относится.


Цитата: Ameli от 01 декабря 2010, 08:27:18А вообще по мелодике "Марыся" является НЕТИПИЧНЫМ произведением для стиля Мулявина.
Это сугубо Ваше скромное мнение. Мне лично интересно мнение тех, кто работал с Мулявиным, занимался творчеством и у этих людей мнение как раз другое.




Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Киже

Отвечу на каждый вопрос отдельно.
Цитата: Boris Kushnir от 30 ноября 2010, 23:46:57Это очень интересно,что думает Бернштейн?
Да, лично мне очень интересно, что думает Бернштейн.
Цитата: Boris Kushnir от 30 ноября 2010, 23:46:57А как думаете Вы?
Я думаю, и не навязываю своего мнения никому, что мелодически и гармонически Марыся больше похожа на песни Паливоды, чем на песни Мулявина. И тем не менее, я думаю, этого недостаточно, чтоб отнимать у Мулявина авторство этой песни.
Цитата: Boris Kushnir от 30 ноября 2010, 23:46:57А то последнее время мне кажется вы думаете,как думает партия и правительство.
Вам много чего кажется. И не только в последнее время.

В свою очередь вашего мнения на этот счет я не спрашиваю. Оно мне не интересно.

Boris Kushnir

Цитата: Киже от 01 декабря 2010, 10:27:01
Отвечу на каждый вопрос отдельно.Да, лично мне очень интересно, что думает Бернштейн.Я думаю, и не навязываю своего мнения никому, что мелодически и гармонически Марыся больше похожа на песни Паливоды, чем на песни Мулявина. И тем не менее, я думаю, этого недостаточно, чтоб отнимать у Мулявина авторство этой песни.Вам много чего кажется. И не только в последнее время.

В свою очередь вашего мнения на этот счет я не спрашиваю. Оно мне не интересно.
Да ,так сказать музыкой навеяло.Киже, если Вы че то подумали, то какого  цитировать Бернштейна если 3 из Песняров+ включая жену Паливоды опровергли. Читая все зачем еще приплетать кого-то, если и так ясно.

Киже

Цитата: Boris Kushnir от 01 декабря 2010, 00:32:33если Вы че то подумали, то какого  цитировать Бернштейна
чтоб показать, что он никогда не отрицал официального авторства Мулявина.

Алина Лисянская

Цитата: Киже от 01 декабря 2010, 10:44:00чтоб показать, что он никогда не отрицал официального авторства Мулявина.
Не дай Бог такого адвоката.
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.