Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Задолго до Исуповой в "Песнярах" могла бы петь еще одна женщина!

Автор Марина, 20 апреля 2006, 14:06:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марина

Кумир и жертва.
ИМЯ Майи Московкиной когда-то известной на всю страну певицы, сейчас многими забыто. Она могла бы стать звездой эстрады, но жизнь распорядилась иначе: несостоявшаяся прима живет в бедности, у нее не хватает средств на лечение от тяжелого недуга. "Песняры" и соперницы. 17-летней девчонкой она вышла замуж и спустя три года переехала вместе с мужем и маленькой дочкой из родной Перми в Глазов. Здесь Майя училась и параллельно преподавала в Глазовском пединституте на музфаке. Для одаренной девушки пение было смыслом жизни. В 22 года Московкина поступила в ГИТИС на отделение музыкальной комедии, но закончить вуз не удалось. В Москве ее обокрали, она вернулась в Глазов, и из-за семейных неурядиц вынуждена была остаться. И все же она много гастролировала по стране, стала лауреатом международных конкурсов. Увидев ее выступление по Интервидению, руководитель самого популярного тогда ансамбля Белоруссии "Лявоны" Владимир Мулявин пригласил ее на прослушивание в числе пятнадцати вокалисток. - Как сейчас помню, - рассказывает Майя Викторовна, - все пришли в сценических нарядах, а я - в английском стильном костюмчике, пела: "Никуда не денешься... все равно ты будешь мой". Выбрали ее и предложили сотрудничество. В течение трех месяцев 26-летняя Майя готовила с "Лявонами" программу на Всесоюзный конкурс в Москву. Специально для конкурса участники группы переименовались и назвали себя "Песнярами". "Не знаем, как мы, - говорил мне Владимир Мулявин, - а ты обязательно станешь дипломантом или лауреатом". Но произошло непредвиденное: одна из моих соперниц по конкурсу написала заявление о том, что я не имею права участвовать в конкурсе, т. к. отработала всего три месяца, а надо было полгода. Комиссия не допустила меня к участию. "Песняры" прославились на весь Советский Союз. Но без Майи. Затмила Пугачеву. МОСКОВКИНА продолжала выступать в Минске, затем в Горьком. В 1971 г. с горьковской филармонией давала в Ялте концерт на летней эстраде. В эти же дни в Ялтинском театре им. Чехова выступала Алла Пугачева. - Несмотря на дождь у нас был полный аншлаг, а у Пугачевой - полупустой зал. Это происходило еще до ее знаменитого "Арлекино". Музыканты говорили, что Московкина - одна из лучших певиц СССР и пророчили ей популярность. "Песняры" так и оставались без солистки. Мулявин разыскал Московкину в Геленджике и сказал при встрече: "Майя, мы хотим петь только с тобой". Однако певицу ограничивали обязательства перед другими коллективами, а плюс ко всему - проблемы в личной жизни...

 http://www.iddosug.ru/anons/aif/2004/50/aif.php



Алекс (ВЕТРОВ)

А, мне, кажется, проблема этой певицы, что она слишком рано вышла замуж и родила ребенка. И, после этого начинать карьеру... :shiza:
Непонятна еще история с «бросанием» ГИТИСа после ограбления. Сколько людей учились на одну стипендию, а то и без оной, а тут? Я не в осуждение, а просто, как то не все ясно...
:confused:
 А, по поводу больших надежд Мулявина на  участие Московкиной солисткой в программах (или самом ансамбле?!) – тут и гадать не стоит, проще спросить все у Мисевича.
HF

Владислав Мисевич

Уважаемая Марина, чтобы не отнимать у Вас много времени, могу Вам сообщить, что у Московиной Майи одна дорога - к доктору, хотя, справедливости ради, сообщаю, что Майя у нас всетаки работала, но гораздо позже и костюмершей, прекрасный человек и работник.
Владислав.

Марина

Вот и прояснилась ситуация, за что огромное спасибо Владиславу Людвиговичу , который нашел время и желание заглянуть в эту тему и ответить.

Алекс (ВЕТРОВ)

Если это та самая Майя - костюмерша, тогда понятно откуда эти подробности...все пришли в сценических нарядах, а я - в английском стильном костюмчике
"Пятый Битл" - в юбке... Извините, в "английском стильном костюмчике"...:shuffle:
HF

Анатолий Вейценфельд

И все-таки - когда появляются задним числом неизвестные участники и "чуть-не-ставшие-участниками" - это лишнее свидетельство того, что "Песняры" реально стали легендой и вошли в историю!
Если б судьбу знали заранее...

Arkady

Вот ещё один бывший участник бывшей гос. думы. Этот несколько скромнее Московкиной:

http://www.echo.msk.ru/interview/13469/index.html

Анатолий Вейценфельд

Аркадий, классную вещь нарыл! :appl:

Мне вот это особенно понравилось:
"С Анатолием Кашипара я встречался только два года назад в Минске, мы общались.... Я видел его в концерте вместе с Владимиром Гуляеном."
Гуляен - это Мулявин, если кто не понял :)

Черт возьми, я сто раз, беседуя с радийщиками, говорил:
"Ребята, когда вы переходите в интернет, вы становитесь не аудио, а текстовым СМИ, и работайте со своим сайтом как с газетой. Должны быть все те же технологии редактирования и корректуры".
А они выкладывают неправленные расшифровки, которые делают девочки-студентки в наушниках, никто не проверяет имена, фамилии, названия... А девочки-студентки не знают ни Кашепарова ни Мулявина,как услышали, так и напечатали, так и лежит уже 5 лет...

А за Головко - стыдно! Хороший композитор, популярный в Белоруссии, песни хорошие - но зачем себя песняром-то называть?! Не был он никогда в составе ансамбля!
Все-таки да, легенда есть легенда! Еще одно подтверждение!
Если б судьбу знали заранее...

Arkady

А что, Кашипара звучит оччень даже я вам должен сказать... Почти как Макка у Битлов. Вот В.Г. не так подходит новое имя. Я даже, честно говоря, и не понял, что это о нем. О Баркевиче сообразил.
А как вам эта фраза:
- ...Конечно, я всех этих людей очень уважаю (песняров - прим. автора) за то, что они в своей жизни сделали. Эти люди просто сделали свое мужское дело.
:D

Олег Верещагин

Когда я 5 лет назад прочитал это интервью, я, честно говоря, решил, что автора по каким-то причинам специально искажают фамилии ;)

Алекс (ВЕТРОВ)

Не был он никогда в составе ансамбля!

Не хотел встревать, но опять....
(С интервью этим тоже знаком давно, но почему-то возмущений оно у меня не вызвало, кроме опечаток конечно)
1986 год. После ухода А.Эскина кто-то должен был играть на клавишных - взяли Головко.:cool:
Он проработал в ансамбле по-моему около полугода.
Кем его считать - «сессионником»? Но, на концертах то он играл. Так, что «Песняр» не «Песняр», но говорить, что вообще история такого факта не знает – это мягко говоря, опять из "корабельной пушки по воробьям"! («Тромбонную» безапелляционность напоминает...):neshali:

На фото: С бородой Головко (есть еще пара фоток где он даже с Мулявиным на репетиции, просто под рукой сейчас не оказалось)
HF

Alex Ry

Алексей Рящин

Arkady

#12
Да это, по-моему, Влада Мисевича попросили с кем-то выступить.
Вон и костюм какой-то непесняровский выдали. Московкина пошила, наверное. :(

Alex Ry

Да нет, это клавишник после Паливоды пришёл, не знаю как его фамилия.Это наверное год 87-ой.
Алексей Рящин

Eugene MAGALIF

В центре стоит хороший клавишник Олег Мартаков. мы с ним примерно в одно время учились в консерватории. По-моему, он на пару лет меня младше. Больше ничего о нём сказать не могу и не знаю, сколько и когда он работал в коллективе. Но дольше, чем Головко, наверное?
А Головко, на мой взгляд, тоже может быть "причислен". Прочитав его непричёсанное интервью, ничего криминального не нашёл. Свою роль в Песнярах он не преувеличивает, наоборот подчёркивает, что ничего значительного не успел там сделать. А то, что интервью корявое – ну как кто может говорить. Поверьте, очень непросто давать интервью да чтобы всё плавно и гладко лилось (сам давал их много раз и знаю). А тем более, когда сразу нужно ещё и на вопросы слушателей отвечать... И когда вопросы тебе задают дурацкие...