Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Книга Л. Борткевича "Песняры" и Ольга"

Автор Анатолий Вейценфельд, 09 октября 2003, 22:17:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

В связи с появлением в продаже книги Боркевича "Песняры и Ольга" считаю необходимым заявить следующее:

29 страниц этой книги украдены Борткевичем у меня:  
- из статьи "Мне не забыть той песни..." (журнал "Звукорежиссер", 7/1999);  
- из главы "Песняры: попытка постижения феномена" в книге-сборнике "Владимир Мулявин: нота судьбы";
- из нескольких сообщений на форуме сайта "песняры. ком".
Вот список этих страниц: 17, 18, 19, 24, 25, 31, 32, 50, 51, 57, 58, 59, 242, 243, 244, 245, 246, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 256, 257, 258, 259, 260, 261.
Пусть никого не обманывают две ссылки на меня в книге Борткевича - они касаются лишь пары абзацев, а украдено 29 страниц!

Ну кто же, в самом деле, может поверить, что Борткевич в состоянии произвести музыковедческий анализ партитур, если он даже название группы Queеn пишет с ошибками (Qwueen), а у меня в оригинале - правильно

Кроме этого, 17 страниц прямо украдены им из воспоминаний Владимира Николаева "Записки песняра" , опубликованных в Вологодской областной газете "Русский Север" в 2002 году, и еще 8 страниц даны в близком к тексту пересказе из Николаева. Эти мемуары размещены здесь на сайте в разделе "Публикации"
Владимир Николаев уже поставлен в известность об этом.

Издательство "Вагриус" переложило всю ответственность за факты плагиата на автора.

И сразу хочу сказать фанатам - последствия этого воровства будут для Борткевича плачевными, поскольку его деяния подпадают не только под гражданскую, но и уголовную ответственность.
Если б судьбу знали заранее...

Олег Гладков

Этот факт не является неожиданностью. Удивляет количество плагиата.

Zloi

Если по существу г-н звукорежиссер прав, то поддерживаю это заявление.

Меня плагиат Борткевича не удивляет. После истории со счетами в США для сбора средств на лечение Мулявина. Это очень цельная натура, продолжает в том же ключе.

Конечно, стоит обращаться в правоохранительные органы. Но так как вторая часть нашей фирмы занимается юр/вопросами, уверен, что это будет непросто.  Хотя можно попытаться предъявить иск издателю. Так сказать, со-ответчик.

Думаю, у Анатоля дело выгорит. С таким характером, а ежели сбда еще и деньжат на хороших юристов добавить!

Возмущен! Жедаю ПОБЕДЫ!
 "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного!"

surgeon666

Г-да, рекомендую все тщательно просчитать. Ибо:

1. сомневаюсь, что такое издание, как журнал ЗР, располагает серьезной юридической службой, способной охватить проблему в целом;
2. наемный адвокат "по теме" - всего-навсего машина по выкачиванию денег истца (ответчика). Суть проблемы ему по-барабану. Из личного опыта общения с этой публикой - доходило до идиотизма, когда т.н. адвоката на суде приходилось пинать на каждом шагу. После чего просто дал ему хорошего пинка и стряс назад деньги;
3. следует ждать активного проивостояния со стороны издательства, опубликовавшего т.н. плагиат.

Реальный ход - раздуть хорошую шумиху вокруг произошедшего. Подготовить общественное мнение. В печатных изданиях, в сети, отправить оппоненту открытое письмо (и закрытое, заказное с уведомлением и описью). Тогда адвокатов, почуявших легкие деньги, найдется множество. И победа будет.

Вопрос: окупятся ли затраты на адвокатов суммой возмещения морального и материального ущерба, если таковая сумма выгорит по решению суда?
Каждый умирает в одиночку...

surgeon666

И потом: ответчик будет затягивать процесс любыми способами, в конце концов истцу все надоест и дело будет попросту похоронено.

Есть, конечно, более скорый и правый суд - бандитская пуля :)
Каждый умирает в одиночку...

padbiarez

Не, Surgeon, лепш адразу руку адпіліць. Правую. А што да судовага працэсу, дык я, напрыклад, два гады таму выйграў працэс, калі мяне зплагіяцілі. Праўда, тая газэта -- не "Вагріус", маштаб ня той: мне выплацілі 80 баксаў (гы-гы). Так што судзіўся я дзеля прынцыпу. І паганцаў гэтых варта сапраўды рэзаць.

Анатолий Вейценфельд

http://www.svaboda.org/news/articles/2003/10/20031021131116.asp

у кого неважно с белорусским, придется немного помучиться :)
Если б судьбу знали заранее...

Анатолий Вейценфельд

Если б судьбу знали заранее...

Nutty

Your life is a canvas, the colours are you

Zloi

Противно все это! Я прочитал книгу Борткевича. Про Корбут пропустил, не интересно это мне. Что касается Песняров - ну настолько все (может быть, за исключением вставок других неназванных в этом опусе авторов) плохо и беспомощно ... Так нельзя даже в школе сочинения писать! Просто пародия на изложение ученика 6-7 класса средней школы! В самом конце Боркевич грозится написать еще. Действительно, напугал!

Анатлий, Вы действующий журналист. Я - давно в отечественной прессе не работаю, только иногда что-то в информагенства даю. Наверное, Вы можете ответить. Как такое могло быть выпущено Вагриусом?  С фактическими ошибками понятно, в издательстве могут ничего не знать ни о Песнярах, ни о Queen etc. Но как такие стилистические ляпы можно просмотреть? Жуткие несогласованные предложения на абзац, слащавая благодарность маме и пр и пр. Тяжело читать .... Там полно всего, не хочу цитировать.

Странно, что ведущий солист Песняров, славно проработавший в коллективе лет 10, пишет такую хрень. Во интересно про шубу читать! Зачем надо было списывать у Николаева, мало разве собственного материала?

Хотя, наверное, многим книжка и понравится. Раскупается шустро.:(
 "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного!"

Zloi

Прямо таки не могу завершить!!!))) Неужели Борткевичу в Песнярах было интереснее всего - походы в баню с Германии, поедание кокоса кем-то еще, покупка шубы?! Блин, ну как же так! А эти диферамбы Рике! Обидно! Лицо ансамбля, столько всего должен знать, а написал хреновину!:mad:
 "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного!"

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Zloi
Анатолий, Вы действующий журналист. Я - давно в отечественной прессе не работаю, только иногда что-то в информагенства даю. Наверное, Вы можете ответить. Как такое могло быть выпущено Вагриусом?...
...Зачем надо было списывать у Николаева, мало разве собственного материала?

Zloi, и как бывший журналист, и просто как здравомыслящий человек, Вы же понимаете, что задаете риторические вопросы...
Как могло? А вот так...
А если Вы знакомы с моим заявлением и с той статьей в Комсомолке, на которую ссылка в начале топика, так тем более все обстоятельства Вам известны.
Вопросы "зачем" и "почему", мотивация действий данного персонажа меня давно не интересуют, равно как его литературные способности и общий уровень интеллекта (а вероятнее, отсутствие и того, и другого)
Интересует только восстановление истины.
Как видно из статьи в КП, претензии далеко не у меня одного: тут и Николаев, и Борис Крепак, и Анастасия Костюкович, не говоря уж о покойном В. Яшкине...
Честно говоря, ссылка давалась просто для ознакомления народа с ситуацией, а не для обсуждения. Обсуждать тут нечего, все ясно...
Если б судьбу знали заранее...

surgeon666

Пора кому-то принять сторону Борткевича. Затюкали совсем. Ни черта никто ничего не доказал, и не собирается доказывать, а пинают Борткевича по полной программе.

Все. Встаю на сторону Борткевича.
Каждый умирает в одиночку...

surgeon666

Хотя бы из тех соображений, что не всем присутствующим дано сделать то, что в свое время сделал Борткевич. А то бурю в стакане все поднять горазды, а как Олесю спеть - так нет, давай ты, г-н Пеня, пой.
Каждый умирает в одиночку...

Олег Гладков

Так и пел бы "Олесю". Правда, уже не получается... Даже после понижения на тон.