Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

DVD Paul McCartney In Red Square

Автор Сергей Демидов, 08 августа 2005, 01:31:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей Демидов

В Москве в продаже появился указанный DVD. Очень хорошая запись концерта МакКартни на Красной полощади омрачается комментариями различных "Критиков" типа А. Троицкого, Б. Гребенщикова, А. Макаревича и т. д... Комментарии весьма тенденциозны - Видите ли Beatles в Советском Союзе запрещали, за прослушивание чуть ли не сажали, и творчество Beatles чуть ли не одна из причин падения советского (почему-то он настойчиво в фильме называется коммунистическим) строя. Я жил в те времена и спокойно слушал записи Beatles (конечно записи были магнитофонные, а не на пластинках), их заводили у нас на танцах (тогдашних дискотеках) в школе и ни о каких репрессиях по этому поводу речи не шло (речь идёт о конце 70-х). Более того советские ВИА исполняли песни этой группы, даже издавали на пластинках как в переводах так и на языке оригинала. Поэтому говорить о том, что Beatles в СССР был запрещён это просто откровенная ложь -  неприветствовался - да, но не запрещался. А какие комментарии выдают английские "знатоки" российской истории, просто диву даёшся. Оказывается мы жили во времена чуть ли не схожие с инквизицией и т. п. Лучше бы на диске был помещён только концерт без комментариев.
Ребята, давайте жить дружно!

Arkady

В аннотации к DVD говорить о том, что русский народ наконец-то окультурился, узнав того, кто помог сформировать социологическое и культурное будущее всей нации, просто смешно.
"This presentation tells the Russian people's story in their own words – about how one man unknowingly helped shape the sociological and cultural future of an entire nation. The program is centered on the music from the live concert in Red Square where nearly 100,000 people, including President Putin and former President Gorbachev, turned out for the historic event. From the opening bars of Hello, Goodbye to Band On The Run, from Back In The USSR to Hey Jude, the program is an event not to be missed..."
Это песни, вошедшие в фильм:
Yesterday
We Can Work It Out
Fool On The Hill
I've Just Seenia Face
Two Of Us
Maybe I'm Amazed
She's Leaving Home
Can't Buy Me Love
Birthday
Live & Let Die
Get Back
Getting Better
Hey Jude
Got To Get You Into My Life
Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band
I Saw Her Standing There
Flaming Pie
Drive My Car
Penny Lane
Jet
Let It Be
The End
Band On The Run
Back In The U.S.S.R.
I've Gotia Feeling
Helter Skelter
And more!
В общем, мне фильм понравился. Только не могу не согласиться с Сергеем в том, что некоторых комментаторов можно было бы и удалить за ненадобностью.

koresh

Цитироватьавтор оригинала Сергей-Гор
...Поэтому говорить о том, что Beatles в СССР был запрещён это просто откровенная ложь -  неприветствовался - да, но не запрещался. А какие комментарии выдают английские "знатоки" российской истории, просто диву даёшся....
Так что тут удивительного - на фоне таких "запрещений" вышеназвынные делаются просто героями-революционерами... получается, что они "потопили" весь советский строй в своей музыке... ну просто как тот дудочник - крыс...

P.S. При всем при том, они конечно же заметное явление в культуре СССр, но может у них теперь мания величия начилась... так сказать эйфория... давай подождем, может кто из них сознается, что писал песни для битлз украдкой (и по-ночам переправлял их за бугор):D
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

tch

Сергей-Гор, позвольте согласиться, да не совсем...
Помните маленькую пластиночку "Мелодии" с "Girl", где было просто написано "Исп. вок-инстр. ансамбль" и все... А кто... что... совершенно непонятно... Правда, гуляла еще балкантоновская маленькая пластиночка, где были "Come Together" и "Something"... Там было все по честному обозначено... Да и Старенький автомобиль "Веселых ребят" был ни чем иным, как битловский кавер.
Если продолжать дальше, то те, кто постарше, помнят статью в Крокодиле "Куда катятся камни" (это по поводу Роллингов)... Так что, говорить, что все было разрешено... По крайней мере, неточно...
Не видел Дивидюка с Красной площади, но вот с Дворцовой у меня есть, там все очень похоже, даже включая трек-лист.

Александр

Уважаемый tch! Для справки.Под песней Girl на чистейшем русском написано, что это Битлз. Вот только авторство указано неверно: вместо Леннон-Маккартни указано, что это английская народная песня.
АМ

tch

Александр***
А кто исполняет???
Как чичас помню, что там не было названия ансамбля... А вот народная... Да, было :)

Александр

Уважаемый tch! В качестве веского аргумента, что песню Girl исполняют битлы, хотел предоставить скан лейбла этой пластинки, но к сожалению так быстро не нашёл. А ведь недавно где-то встречал в Интернете!! Пока могу дать только вот эту ссылочку:http://www.vpi.ru/beatles/joker1.htm
АМ

koresh

#7
Да не надо спорить - по-сути - оба правы... было несколько тиражей 8-ого выпуска "Музыкального калейдоскопа" (Д-20227-8 1967 год)...
и на одном из них стояло действительно - Девушка (муз. и слова народные), квартет (и более ничего)
там же было - Скажи мне (Покорный), оркестр (без пояснения что за оркестр и так далее), там же вместо Эстер Офорим было только Эстер, а вместо Джанни Моранди - Моранди...
так что...


для tch - "...Помните маленькую пластиночку "Мелодии"..."

Вообщем то это была не маленькая пластинка -

1 сторона
Скажи мне (Покорный), оркестр п\у Карела Влаха
Я люблю тебя (муз. и слова К. Паркса), Ненси и Фрэнк Синатра
Я знаю, о чем ты думаешь (Т. Пахстон - И. Марней), Эстер Офорим
Моя песня (Ж. Толиско - Ф. Жераль), Джанни Моранди
Девушка (муз. и слова народные), квартет "Битлс"
2 сторона
Марионетка (Б. Мартин - Ф. Культер), Сэнди Шоу
Бэбэл, танец (муз. и слова И. Крайяча), квартет "4М"
Обернулся и влюбился (муз. и слова К. Есиюки), Ито Икари
Новый танец (Вудман), квартет "Электрон"
Мне кажется (Паттачини - М. Пыслару), Маргарэт Пыслару

... а вот почему слова народные :confused: причем это было не только на пластинках с оригинальной записью, но и на перепевках - например у Ободзинского...
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...