Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

У «Песняров» нет конкурентов

Автор Дима, 28 ноября 2007, 01:50:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дима

У «Песняров» нет конкурентов



Услышав первые аккорды музыки в исполнении этих артистов, невольно вспоминаешь Владимира Мулявина — первого руководителя ВИА, созданного в конце 60-х. Сегодня это другой коллектив, но звучит он гармонично и тонко — в лучших традициях своих предшественников. Он по-прежнему узнаваем, а его песни – любимы. В этом мы убедились, побывав 31 октября на концерте государственного ансамбля «Песняры», который проходил во Дворце искусств.



В отличие от некоторых современных звезд эти артисты вышли на сцену вовремя и отработали без фонограмм. В сценической одежде с национальным колоритом, где каждый костюм не повторяет другой. В этот вечер звучали как старые хиты в новой аранжировке, многие из которых вошли в золотой фонд славянской и мировой музыки, так и композиции из нового альбома, который будет называться «Шчаслiвасць». Олег Железняков (главные усы коллектива) исполнил лирическую «А у полi вярба», Валерий Скорожонок (самый представительный) — заводную «У месяцы вераснi», а затем слово взяли те, кто помоложе.

Хотя нынешний лидер ансамбля Вячеслав Шарапов отметил, что сегодня не просто концерт, а встреча старых друзей, которые виделись чуть более двух лет назад, все, кто хоть немного знаком с творчеством «Песняров», заметили, что состав их значительно обновился. Сейчас в коллективе девять артистов, среди них несколько молодых талантливых ребят, успешно овладевающих «мулявинским» стилем: Вячеслав Исаченко, Роман Козырев, Владимир Бодунов, Александр Жих.

В записках из зала, которых набралось десятка два, большинство вопросов составляли заявки. В одной из них просили, чтобы прозвучала песня без музыки. К месту пришлось выступление барабанщика Сергея Шкурдзе. А затем вся «девятка» выдала без аккомпанемента «Полонез» — про чарующие звуки Благовеста, про то, что мы «к своим корням вернуться должны, к спасению души обязаны вернуться». Многих прошибло до слез. Так же тепло были приняты и широко известная «Веранiка» на слова Максима Богдановича, «Зачарованая мая» Геннадия Буравкина и песня Оскара Фельцмана на стихи Наума Олева «За полчаса до весны». В этих мелодиях по-прежнему живет то, чего так не хватает в наше время, — тепло, искренность, смысловая наполненность.

В одном из пожеланий прозвучала просьба исполнить «А я лягу-прылягу». Ее не стали петь из принципа. Хотя, как отметил руководитель, у «Песняров» иногда одалживают песни, а сами они поют только свои.

«Вы суперпрофессионалы. Как можно попасть в ваш коллектив?», «Кто из Песняров не женат?», «Не хотите ли соединиться с «Белорусскими песнярами?» Ответы на эти вопросы были, как правило, шуточного плана. Мол, возраст не тот для воссоединения, и ориентация нормальная. Что касается холостяков, так любого мужчину, отошедшего на три метра от дома, можно считать таковым. А по поводу конкуренции со стороны одноименных коллективов артисты ответили, что государственный ансамбль ее не чувствует, продолжая работать над направлением, выбранным когда-то великим Песняром.

В зале были свободные места. А знатоки наверняка заметили некоторые погрешности в исполнении. Но никто не станет спорить о том, что «Песняры» открывают новый этап в творчестве. И те, кто пришел на концерт — а это преимущественно люди среднего возраста, — пожалели, пожалуй, лишь о том, что концерт завершился.

Инна БОГДАНОВИЧ

Фото Федора ПРОКОПОВА


08.11.2007. 10:40

Источник http://komkur.info/kultura-i-dosug/u-pesnjarov-net-konkurentov-8-11-2007/

Arkady

#1
Цитата: Дима от 28 ноября 2007, 01:50:29
В одном из пожеланий прозвучала просьба исполнить «А я лягу-прылягу». Ее не стали петь из принципа...
А принцип состоит в том, что была бы фонограмма на эту песню, спели бы без всякого принципа.

ЦитироватьВ отличие от некоторых современных звезд эти артисты вышли на сцену вовремя и отработали без фонограмм.
Так же, как и многие современные звезды, эти артисты на "минус" накладывают речь и кое-какие инструменты. А голову Инна Богданович может морочить преимущественно людям среднего возраста.

шофёр

Как нет конкурентов ? А это кто ?? http://www.charter97.org/ru/news/2009/8/3/20686/

Сам Вячеслав Шарапов заявляет, что самозванцев действительно много, и точное их число неизвестно.

Arkady

#3
Цитата: шофёр от 07 августа 2009, 09:49:31
Сам Вячеслав Шарапов заявляет, что самозванцев действительно много, и точное их число неизвестно.

Зато хорошо известно, который из самозванцев выступает под номером один. Обычно это тот, кто на других пеняет, и при этом активно борется с ними. Например, раньше это был Борткевич. Сейчас он заметно сдал свои позиции другому участнику событий, который имеет ещё меньше прав, чем сам Борткевич, заявлять что-то по этому поводу.




orion

Цитата: Arkady от 08 августа 2009, 02:35:29Зато хорошо известно, который из самозванцев под номером один. Обычно это тот, кто на других пеняет, и при этом активно борется с ними. Например, раньше это был Борткевич. Сейчас он заметно сдал свои позиции другому участнику событий, который имеет ещё меньше прав, чем сам Борткевич, заявлять что-то по этому поводу.
:appl: :appl: :appl:
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Дима

Люди вам заняться нечем,или просто ваши кумиры Свечкинцы не дают вам тему говорить о их творчестве?
Не надоело ещё грязь разводить на форуме?

Arkady

Дима, здесь речь идёт вовсе не о свечкинцах. Речь о самой грязи на форуме, и как от неё избавиться.

Дима

Цитата: Arkady от 08 августа 2009, 05:37:51Речь о самой грязи на форуме, и как от неё избавиться.
Не разводить её.

Arkady

Не разводить её с кем/чем?

P.S. Я смотрю кое-кого уже повысили в должности завхоза, не зам. админа теперь случаем? Похоже.

nick45


Ameli

Интересно, какого возраста эта Инна Богданович? Стиль её рецензии напоминает совдеповские агитки. А Шофер, видать, теперь снова исчезнет до следующего разоблачения. Вперёд и фас!

ans-san

Свечкинцы,по-моему,более песняровский коллектив,нежели БГА.
Чем быстрее бежишь от самого себя,тем быстрее самого себя догоняешь...

Aleksander

Из всей статьи следует выделить на самом деле адекватную фразу - заголовок. Без пояснений Инны. Чтобы без споров, кто - Песняры, кто - настоящие и что да как.

Кстати, заметили, как менялась направленность этого сайта?
Сначала большинство явно были за БП, года с 2007 перевес на стороне БГА и вот, кажется, большинство уже не верит в исключительные моральные и иные права бга на бренд. Кто-то склоняется в сторону свечкинцев...

Просто, интересная тенденция.
Няма таго, што раньш было...

orion

Цитата: ans-san от 10 августа 2009, 16:48:43Свечкинцы,по-моему,более песняровский коллектив,нежели БГА.
А ведь таки да))))))))))))))) Особенно по составу "мулявинцев".
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Алекс (ВЕТРОВ)

Цитата: Aleksander от 11 августа 2009, 08:30:01Кстати, заметили, как менялась направленность этого сайта?
Сначала большинство явно были за БП, года с 2007 перевес на стороне БГА и вот, кажется, большинство уже не верит в исключительные моральные и иные права бга на бренд. Кто-то склоняется в сторону свечкинцев...

Просто, интересная тенденция.
Цитата: orion от 11 августа 2009, 10:33:24Цитата: ans-san от 10 Августа 2009, 13:48:43

    Свечкинцы,по-моему,более песняровский коллектив,нежели БГА.

А ведь таки да))))))))))))))) Особенно по составу "мулявинцев".

У меня такого впечатления не сложилось, что на этом сайте большинство было за БП :confused: Были положительные отзывы о концертах в Минске и Кремле в 2003-2004гг. Но в основном постоянно их упрекали за "попсу", за уход от шефа и за их откровения в его адрес в прессе, за статичность репертуара и так далее.
Каждый на сайте при своем мнении и остается - БГА – это «БГА Шарапова», а «свечкинцы» - они и есть «свечкинцы». Ничего нового и никакого перевеса в чью либо сторону. Наоборот благодаря форуму и возможности высказаться все давно определись кто есть кто на этом пост-песнярском концертирующем пространстве  :)
HF