Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

График концертов БГА "Песняры"

Автор unlike, 26 июля 2008, 20:31:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Наталья Гехт

На мой взгляд, если внимательно почитать интервью и высказывания Л. Б  Тышко и написанное Б.Г. Бернштейном, то никакой речи не может быть о 50- ти человеках.

Arkady

Цитата: Наталья Гехт от 20 марта 2023, 09:06:33Табун в центре Минска?

Цитата: Eugene от 20 марта 2023, 00:58:44Конечно, хотелось бы большего (мы тут как-то говорили о 50 конных статуях песняров в центре Минска).

Arkady

Цитата: Наталья Гехт от 20 марта 2023, 10:00:38На мой взгляд, если внимательно почитать интервью и высказывания Л. Б  Тышко и написанное Б.Г. Бернштейном, то никакой речи не может быть о 50- ти человеках.
Тут проводился опрос кто как считает по этому поводу. У людей разные мнения.

Наталья Гехт

Правильно - у каждого свое мнение. Но очевидно, КТО принес  славу ансамблю.

Arkady

И им (всем голосующим сторонам) очевидно.

Наталья Гехт

Славу принесли те музыканты, когда было очень трудно достать билет на концерт...

Incurious

Цитата: modest от 19 марта 2023, 23:46:10Превозносил, превозношу и превозносить буду.

Ну да. «Вянкі ўскладаюць і звоняць пахвалай...». При этом только, пожалуйста, не забывайте, что "every virtue, taken to the extreme, becomes a vice" (добродетель, доведенная до крайности, превращается в порок).

Цитата: modest от 19 марта 2023, 23:46:10А также бороться за увековечивание памяти Великого ансамбля

При обсуждении подобных тем можно запросто скатиться в пафос, но я всё-таки попробую обойтись без него. Увековечить музыкантов, как мне представляется, можно лишь через  продолжение их дела. Проведение концертов и передач с исполнением их музыки, издание новых (ББ) и старых (Евгений) записей. Вечер поэзии Лермонтова в этом смысле гораздо важнее и интереснее, чем установленный на площади "мужик в пиджаке" (©). Рождественский, кстати, без всяких обиняков так прямо и написал: "... я в песню уйду". Вот пусть в песнях и оживают те, кто приложил руки к их созданию. Каким-то таким Макаром. Светлым. (он у нас главный специалист по записям) :gentleman:

Eugene

Я бы добавил, что слова "увековечивание памяти" обычно относятся к усопшим. Поскольку многие песняры ещё живы и более-менее здоровы, то тут нужно какое-то другое слово.

Я как-то писал про казахский ансамбль "Дос-Мукасан" (до которого здесь почти никому нет дела). Они для Казахстана примерно то же, что и "Песняры" для Беларуси ("Ялла" для Узбекистана, "Оризонт" для Молдавии и т.д.). Большинство участников "Дос-Мукасан" вполне себе живы, и аж в двух городах Казахстана ансамблю поставлены памятники. Но там это не называют увековечиванием памяти.

Ну это ладно, представим, что памятник "Песнярам" появился в Минске. Будет по этому повод радость на форуме? Нет, нет и ещё раз нет! Будет только срач: почему этот музыкант есть, а этого нет? почему поставили здесь, а не там? почему гитара (скрипка, дудка, ...) не такая? почему не в лаптях? и прочая и прочая и прочая.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Наталья Гехт

#173
В 2003 году я с мужем была в Минске.Туристическая компания ООО "Экотур-6" любезно предоставила нам экскурсовода, которая провела обзорную экскурсию по столице Беларуси с посещением памятников Я.Коласу и Я.Купале. Eugene, а что плохого если бы мы посетили и памянник "Песнярам"? Наряду с карьерным самосвалом БЕЛАЗ "Песняры" визитная карточка Беларуси. Мне дорого мнение Владимира Ткаченко о памятнике Мулявину, который находится у Белорусской филармонии, ведь Владимир прекрасно знал Мулявина.     

Incurious

Цитата: Наталья Гехт от 21 марта 2023, 07:35:52Наряду с карьерным самосвалом БЕЛАЗ "Песняры" визитная карточка Беларуси.

"Песняры" на БЕЛАЗЕ - визитная карточка Беларуси в квадрате
Фото слева: Юрий Иванов. Фото справа: Артём Песецкий

Arkady

А чё это за БЕЛАЗ справа, американский? Написано что-то на нем не по-беларусьски. И облепили его какие-то попугаи с обезьянами.

Arkady

Цитата: Наталья Гехт от 21 марта 2023, 07:35:52а что плохого если бы мы посетили и памянник "Песнярам"?
Наталья, нужно быть осторожнЕЕ относительно слов "мемуары", "памятник", "бюст" и т.п. Они все имеют отношение к "памяти" и означают переход личности от земной жизни в мир иной. Господь не может воспрепятствовать воле людей и попускает созданию этих памятников. А это опасно. Например, установили памятник Брежневу, и через пару лет Леонид Ильич покинул этот мир; установили памятник Кобзону, и Иосиф Давидович вскоре ушел от нас; установили памятник Жириновскому, год-другой и Владимир Вольфович остался в нашей памяти.
Поэтому пусть лучше все эти ребята из "Песняров" походят еще с нами по этой земле. Тем более, что среди них есть и такие, которые не здоровы физически...

Наталья Гехт

 Arkady, а если у женщины красивый бюст, то Вам нужно быть осторожнЕЕ...

Arkady

Это вопрос? Еще и как осторожнЕЕ. Если у женщины красивый бюст, она, как правило, не одна.

Incurious

Цитата: Eugene от 20 марта 2023, 22:45:28Будет только срач: почему этот музыкант есть, а этого нет? почему поставили здесь, а не там? почему гитара (скрипка, дудка, ...) не такая? почему не в лаптях?

Где-то в середине 18-го века Ломоносов перевел оду Горация (римский поэт, а не друг Гамлета), главный смысл которой состоит в том, что по-настоящему бессмертным поэта делает его творчество. Державин и Пушкин "скопипастили" эту идею и каждый в своё время воздвигли себе по образному памятнику. "Чудесный, вечный, металлов тверже он и выше пирамид" и соответственно, "нерукотворный", про который все хорошо знают. Колосс Родосский уже давно рассыпался в труху, а вот стихотворения Горация можно почитать и поныне. Простенько всё и со вкусом. Экономится масса бронзы для народного хозяйства и никаких споров о лаптях к тому же. Одни сплошные преимущества - мне это так представляется.