Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Концерт "Песняры на все времена" в ГКД

Автор Игорь Куницкий, 12 ноября 2012, 21:04:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр55


Анатолий Вейценфельд

Нет, пятеро. Брата Валерия Владимир пригласил приехать существенно позже, когда коллектив уже был. В "Орбите" и "Лявонихе" он не работал.
Если б судьбу знали заранее...

Диггер

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 15 ноября 2012, 15:23:54"Гая" были не ВИА и не группа, а джазовый квартет, "советские Hi-Lo's", поэтому они тут не в тему упомянуты. Вершина творчества Армстронга - 20-е годы, когда он создавал язык джаза, а в 50-х это был уже поп-певец и шоумен, а не джазовый трубач. 


Анатоль, не понимаю Вашей категоричности в столь экспрессивном утверждении некоторых фактов.  Вам что кто-то доплачивает за кульпросвет разных недалеких на форуме?

Квартет Гая приводился в пример потому, что Песняры в 1970г. исполняли песню «Удивительная жизнь» из их репертуара. Эта песня вышла в 1969г. на пластинке 33Д-26813-4    Вокальный квартет "Гая"   http://popsa.info/bio/214/214d.html   
Почему квартет в 1969г. на пластинке не назвали джазовым, пока не знаю.

Не менее Вашего ознакомлен с творчеством Л.Армстронга.  Название  pure gold, а более полно Pure Gold: Armstrong in the Fifties (1956 - 1963)  взято из сайта, посвященного дискографии Сачмо, вот адрес этой страницы http://michaelminn.net/armstrong/index.php?section7

Сайт разработали  Michael Minn and Scott Johnson, я думаю, с ними Вы этот вопрос, почему они так назвали период 1956 – 1963,  уладите.

Истинный поклонник

Цитата: Диггер от 16 ноября 2012, 01:22:48


Анатоль, не понимаю Вашей категоричности в столь экспрессивном утверждении некоторых фактов.  Вам что кто-то доплачивает за кульпросвет разных недалеких на форуме?
По моему Анатоль перепутал сайты,он наверное все думает что пишет на форуме,где участники уверены,что Песняры появились в 1998 году.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Диггер от 16 ноября 2012, 01:22:48Почему квартет в 1969г. на пластинке не назвали джазовым,

В самом деле удивляетесь или так, фигура речи? Слова "джаз" у нас в те годы старались по возможности избегать, тем более после подавления Пражской весны и прекращения на долгие годы (вплоть до 1978 года) проведения джазовых фестивалей в СССР.
Напомню, что в те годы оркестр О. Лундстрема назывался "эстрадным", да и был им, так как там часть репертуара занимали эстрадные песни советских композиторов, комические номера, жонглеры, фокусники, танцоры и т.п. В штате оркестра были эстрадные певцы. Так было вплоть до 1980 года.
Оркестр В. Людвиковского назывался "концертный эстрадный оркестр Гостелерадио"
Оркестр А. Кролла назывался "Эстрадный оркестр Современник", с ним тоже выступали эстрадные певцы (в частности Юрий Антонов), джазовых номеров было очень мало.
Оркестр Л. Утесова - "Государственный эстрадный оркестр РСФСР"
Окестр И. Вайнштейна - "Ленинградский эстрадный оркестр"
и т.д. и т.п.
Что уж тут говорить об азербайджанском вокальном квартете? В их репертуаре было немало обработок народных песен, песен азербайджанских композиторов, за счет этого и имели поддержку от властей республики, зачем им было дразнить гусей словом "джаз"? Но по манере пения и характеру вокальных партитур это был чисто джазовый вокальный квартет, отталкивавшийся от стиля The Hi-Lo's и The Freshmen. Это информация от моего друга Рафика Рагимова, который записал кучу их пластинок и чей двоюродный брат пел в "Гая".

По поводу Армстронга - я всегда предпочитаю книжные источники сетевым. Я, будучи ассоциированным членом JJA, просмотрел списки членов Ассоциации, но господ Michael Minn and Scott Johnson там не нашел. Так что рекомендую классический труд Дж. Л. Коллиера "Луис Армстронг - американский гений" (выходила на русском), книгу Нэта Шапиро и Нэта Хэнтоффа "Hear Me Talkin' To Ya" (Джазмены об истории джаза) (выходила на русском), книгу Хамфри Литтлтона "The Best of Jazz - From Basin Street To Harlem".
В указанный период (1956 – 1963) Армстронг много выступал со своим ансамблем All Stars, но это было исполнение пьес и песен 20-30 годов. На YouTube выложены съемки этих концертов (в Австралии, Западной Европе и др), так что можно посмотреть сонг-лист - все сплошь написанное до начала 1930-х гг.

Цитата: Диггер от 16 ноября 2012, 01:22:48Вам что кто-то доплачивает за кульпросвет разных недалеких на форуме?
К сожалению, нет, но я бы не возражал.  Вы хотите сделать взнос?
Если б судьбу знали заранее...

skvor

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 16 ноября 2012, 12:57:17

Оркестр А. Кролла назывался "Эстрадный оркестр Современник", с ним тоже
Даже круче. На пластинках и афишах писали ВИО "Современник"

IGORЬ

Друзья! Я хотел бы сказать вот что. Много лет, после того как  оставил активное музицирование, сидел себе и изучал,систематизировал, покупал, а то и просто скачивал и слушал джаз, хард, фьюжн и др. Никогда не задумывался о каких-либо подводных камнях и особенно течениях, кроме музыкальных. Про Песняров, которые когда-то, как это ни странно для человека увлекающегося совсем другой музыкой, уже начал забывать. Но так случилось, что в мой город приехали БП. Сходив на концерт вновь воспрял духом, стал переслушивать старые записи уже с позиции прожитых лет. Зашел на форумы и по прошествии года-двух услышал о некогда своих кумирах такое!!! Часть людей называли и называют до сих пор говном(извините дамы, можете это не читать) БП, часть называют подонком Борткевича, часть называют Мулявина бездарем и неучкой. Такого количества помоев за год-два мне никогда не довелось ощущать. У меня к этим "товарищам" вопрос:А какого же чёрта вы тогда ЗДЕСЬ НА ЭТИХ ФОРУМАХ ДЕЛАЕТЕ!!! И если Песняры это легенда и высокое искусство, как оно может состоять из одних подонков, предателей и бездарей?Единственным, кто остался более или менее не забрызган навозом остался А. Кашепаров. Слава Богу, хоть его не тронули! Но видимо до поры - до времени! Даже когда я поехал в Екатеринбург и прошел по местам молодого В.Г. и то нашлись любители всё опошлить. Что это: нереализованность личных амбиций, злоба, зависть - я не знаю. Знаю, что все кто пришел на форумы Песняров, должны с уважением относиться к  этим ЛЮДЯМ, если и не боготворить их и обязательно высказывать критические замечания, потому что без этого всё превращается в ж..лизание ничего не имеющего общего к уважению,обязаны отдавать дань памяти и показывать пример человеколюбия к тем, кто творил эту пусть локальную, но  хорошую музыкальную историю.
А теперь по поводу концерта. По идее,если концерт называется "ПЕСНЯРЫ НА ВСЕ ВРЕМЕНА", по моему глубочайшему убеждению, там должны участвовать все, кто когда-то прикоснулся к этому явлению лично, тем более те, кто стоял у истоков, ну или почти у истоков, как бы кто к ним не относился...
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Истинный поклонник

Игорь.Исходя из списка заявленных участников,Ваше ГЛУБОЧАЙШЕЕ убеждение,остается увы лишь ВАШИМ.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

IGORЬ

Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Анатолий Вейценфельд

Игорь, когда мне отдельные девушки жаловались на то, что некоторые участники песняров не слишком по-джентльменски с ними обходились, я всегда говорил: "А не надо близко лезть к артистам! Они на сцене, вы в партере с биноклем - и всем хорошо! А подойдя поближе, можно всякое увидеть и узнать".

Тут на форумах вы тоже вольно или невольно приблизились к теме ближе, чем было раньше.  Тут писали и пишут люди, лично знающие  многих. Нередко это знание малоприятно.
У вас есть вариант - вернуться в партер и взять бинокль (маленький театральный)  :)  Или знать больше, чем публика в партере, но тогда знание будет... разнообразным.
Выбирайте!
Если б судьбу знали заранее...

IGORЬ

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 16 ноября 2012, 18:40:30
Тут писали и пишут люди, лично знающие  многих. Нередко это знание малоприятно.
У вас есть вариант - вернуться в партер и взять бинокль (маленький театральный)  :)  Или знать больше, чем публика в партере, но тогда знание будет... разнообразным.
Выбирайте!
Анатолий! Я тут скачал недавно нового C.Corea! Уж лучше послушать его! "Будете у нас на Колыме - милости просим!" "Нет - уж лучше Вы к нам!"
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Анатолий Вейценфельд

Цитата: IGORЬ от 16 ноября 2012, 19:38:07Я тут скачал недавно нового C.Corea! Уж лучше послушать его!

Уж лучше его купить!  :tongue:

А я вам советую поискать уникальный концерт "Уинтон Марсалис и Эрик Клэптон"
Если б судьбу знали заранее...

Диггер

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 16 ноября 2012, 12:57:17По поводу Армстронга - рекомендую классический труд Дж. Л. Коллиера "Луис Армстронг - американский гений" (выходила на русском), книгу Нэта Шапиро и Нэта Хэнтоффа "Hear Me Talkin' To Ya" (Джазмены об истории джаза) (выходила на русском), книгу Хамфри Литтлтона "The Best of Jazz - From Basin Street To Harlem". В указанный период (1956 – 1963) Армстронг много выступал со своим ансамблем All Stars, но это было исполнение пьес и песен 20-30 годов. 

Анатоль, у вас странное свойство считать, что книги продаются ТОЛЬКО в Москве. У меня на полке стоят и прочитаны неоднократно 1-я и 2-я (об Армстронге) его (Коллиера) книги. Была и 3-я о Дюке, но сложные обстоятельства и жизненные лишения избавили меня от нее. И Литтлтон с 93 года тоже в наличии.   
"Армстронг-американский гений"  Коллиера, кстати, издавался дважды. А вот Андре Одера, увы, у меня нет. Читал при Брежневе в самиздате.
Армстронг же, в указанный период кроме концертов с All Stars записал кучу прекрасных студийных альбомов с Эллой, Питерсоном, Дюком и не только. 
Что касается этого сайта, я бы не проверял авторов по вашей ассоциации, а зашел бы и посмотрел, что там выложено.

IGORЬ

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 16 ноября 2012, 21:26:56Уж лучше его купить! :tongue: А я вам советую поискать уникальный концерт "Уинтон Марсалис и Эрик Клэптон"
Анатолий, Вы сами недавно сказали, что производство дисков скоро отомрет, так зачем же их покупать и ставить на полки.А скачать можно и на платных сайтах.Ну, а за совет послушать УМ и ЭК - спасибо. Послушаю.
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Arkady

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 14 ноября 2012, 12:23:01Ну вообще-то концерт называется не "памяти Мулявина", а "Песняры на все времена". То, что он приурочен к некой дате, которая будет через три месяца - это все за скобками, если бы я вам не сказал, вы бы и не знали.
А если "Песняры на все времена", то почем там не быть старейшим песнярам, чей общий стаж в "Песнярах" превышает 70 лет? В принципе можно было бы и пригласить Борткевича, но тогда на сцене, кроме него, никого бы не было.
Похоже, что по этой же причине не пригласили Тышко, Бадьярова, Бернштейна, Ткаченко...