Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Приобщение молодого поколения к творческому наследию Песняров

Автор DNP, 02 июня 2005, 18:46:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DNP

Цитироватьавтор оригинала alexa_a
Кто сможет (смог) привить любовь к творчеству "Песняров" детям (внукам), поделитесь, пожалуйста, опытом! :)

Встречное предложение - заслушать "детей". Скажем, есть же 20-25-летние почитатели, их же можно отнести к поколению детей? Привили ли их родители, или они самоопылялись? :)
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Виктор

alexa_a

Кто сможет (смог) привить любовь к творчеству "Песняров" детям (внукам), поделитесь, пожалуйста, опытом!
-------------------------------------
А надо? Со временем должно прийти само.
У меня было так:
Активно начал слушать музаку в самом конце 60-х. Нашу эстраду (в основном начавшиеся появляться ВИА) и большей степени западную. Нашу же эстраду начала 60-х и более раннюю (за редким исключением) терпеть не мог. Со временем интерес стал перемещаться в основном на отечественную музыку. Кочечно старые записи западных исполнителей до сих пор слушаю с большим удовольствием, а вот современные (я не имею ввиду новые стили, а имменно в духе 70-80х, которые у них, в отличии от нас, продолжают появляться и не в малых объемах) послушать могу, но интереса нет. Зато появился интерес к советской эстраде 60х - 50х - ... С удовольствием слушаю то, что раньше сразу выключал или плевался и ругался.
Так может не надо насиловать наших детей и внуков прививая им любовь к нашей музыке. Мне кажется что со временем он у них появится, была бы вообще любовь к музыке. То что слушаем мы, слышат и они, и где-то в памяти это остается. А потом себя проявит, главное было бы что слушать (остались бы записи и были бы доступны)

Fed

Ну вот я, например, наверно и принадлежу к более-менее молодому поколению :p:

в школе слушали и "Ласковый май", и "Морда токаря" ;) - как же без этого :crazy:
хотя ДО этого, в начальной школе мы фанатели от Чайковского и прочих классиков; была такая замечательная серия пластинок - "Дети слушают музыку" (спасибо родителям :pray: ).

но постепенно к окончанию школы пересел на Beatles, Queen, Deep Purple, Doors, Jethro Tull и ... Песняры :cool:

чуть позже - более явный крен в сторону progressive, folk, а также подсел на джаз-рок, это уже последние течения.

вот такая вот эволюция :)

не без влияния старшего брата, конечно :gentleman
Vita brevis, ars longa

Сергей Демидов

Для приобщения детей (детьми считаю всех до 18 лет) к музыке не надо их специально сажать ее слушать (именно это, как раз может дать обратный эффект), но надо, чтоб музыка была постоянно что называется, "на слуху", тогда придет время и они сами поймут что хорошо, а что плохо. А момент "прихода времени" зависит от сложности музыки и уровня интеллекта слушателя. Наиболее выдающиеся произведения Песняров довольно сложны для восприятия и требуют интеллектуальных усилий. (Вообще многоголосье всегда трудно воспринимается неподготовленным слушателем).
Я сам начал серьезно воспринимать музыку только к 20 годам, хотя занимался ею с 6 лет, но тогда это было, как бы "по долгу службы", а после 20 уже по потребности. Начал с Чайковского, а дальше пошло-поехало.

Сейчас мои школьники, играя песни из раннего песняровского репертуара (естетсвенно в немного упрощенном варианте) всего в два голоса, с интересом прослушивают оригинал отмечая его достоинства. Да и их друзья, которые слушают нас на школьных вечерах тоже ничинают интересоваться творчеством Песняров. Пусть они никогда не станут фанатами, но представление об этой музыке получат, и, придет время, отдадут должное этой музыке.
Ребята, давайте жить дружно!

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Fed
не без влияния старшего брата, конечно :gentleman

Это который флейтист? :hey:

Да, пожалуй, тут только Сергей профессионально занимается приобщением юношества (а может, и девушества :D ) к музыке Песняров. Кому ж еще  делиться опытом, как не ему!

PS
Сережа, а вот бы послушать твоих пацанов? А то я про них третий году слышу... ;)
Если б судьбу знали заранее...

Антон Петрович

Анатолий, а вообще-то пуркуа па - и Серж со дня на день сбацает своих, молодых "Песняров"...
А если серьезно - очень похвально. Сергей делает великое дело! Но с точки зрения педагогики навязывание детям песен ВГ - дело не лучшее... Хотя я опять же ЗА!
Песняры - forewer...

padbiarez

Фільм неяк бачыў шыкоўны, як Уінтан Марсаліс са сваім бэндам і сімфанічным аркестрам насупраць вучыў дзяцішак слухаць джаз. Хто ня бачыў -- настойліва раю паглядзець. Як называецца -- забыў, але там тры часткі па 55 хв.

Fed

Цитироватьавтор оригинала Анатолий Вейценфельд


Это который флейтист? :hey:
 

не, флейтист - это я :gentleman

а братик - композитор и ударник.
хотя начинал с цимбал :rotate:
Vita brevis, ars longa

alexa_a

Кто сможет (смог) привить любовь к творчеству "Песняров" детям (внукам), поделитесь, пожалуйста, опытом! :)

padbiarez

Ударнікам ён зрабіўся, разьбіўшы цымбалы малаточкамі? :D Так, Хведар? А разьбіўшы барабаны -- кампазытарам?

Анатолий Вейценфельд

Насчет детей. Мой сын с раннего детства слушал песняров, однажды даже, лет в 12, притащил домой каких-то девчонок и завел им (на виниле, естессно) не больше не меньше как Гусляра! Ну девчонки, конечно, через три минуты потребовать "прекратить эту муть" - зря только пластинку пилил лишний раз:(
Потом, уже постарше, он переключился на тяжелую музыку, и при звуках песняров если не протестовал, но скучал явно.
И вот вдруг, услышав концертную запись "Крика птицы" с шикарной Растопчинской гитарной прелюдией в стиле Майка Анджело - проникся опять.
А узнав, что Ткаченко - отец нашего "тэппинга" и учитель его кумира и моего друга Димы Малолетова, еще более зауважал. И что сильно уважаемый им Виктор Смольский тоже имел какое-то отношение к Песнярам, как-то повлияло.
Ну и вообще, то что отец с песнярами знаком и работает с этой темой, тоже влияет. С Сашей Соловьевым они в приятельских отношенbях. Так что пример моего сына - не совсем чистый эксперимент по пропаганде срели молодежи :)

А вот хотелось бы услышать, есть ли "чистые" примеры - когда молодые люди сами по себе въезжали в музыку Песняров?

PS
Что-то топик разъехался... тут и сохранность аудионосителей, и сталин на обложке, и приобщение юношества к песнярам... :confused:

Олег Верещагин, может, все-таки по разным полкам разложить?

Во всяком случае, предлагаю образовать новый топик - "Приобщение молодежи к творческому наследию Песняров".
Может очень интересно и полезно получиться!
Если б судьбу знали заранее...

Антон Петрович

Цитироватьавтор оригинала padbiarez
Ударнікам ён зрабіўся, разьбіўшы цымбалы малаточкамі? :D Так, Хведар? А разьбіўшы барабаны -- кампазытарам?
Ну Дмитрий Вы даёте...:lol: Не хватает на форуме остроумных людей, это факт...
Песняры - forewer...

Сергей Демидов

Ну на счет навязывания - это слишком. Как руководитель я предлагаю для исполнения то, что соответствует моему вкусу. Поскольку ребята не упираются и доверяют мне, то никакого навязывания тут нет. Более того у меня были случаи когда юноша, поиграв в одной группе, где они пытались сделать что-то свое, приходил к выводу, что не хватает им "своего", после чего приходил ко мне в группу с просьбой "можно мне у вас поиграть и поучиться нормальной музыке"
Ребята, давайте жить дружно!

Олег Верещагин

Цитироватьавтор оригинала DNP
Встречное предложение - заслушать "детей". Скажем, есть же 20-25-летние почитатели, их же можно отнести к поколению детей? Привили ли их родители, или они самоопылялись? :)
А вот почитайте некоторые реплики в теме "как это всё начиналось...". Можно, кстати, её там продолжить.

Наташа Пыжик

Цитироватьавтор оригинала alexa_a
Кто сможет (смог) привить любовь к творчеству "Песняров" детям (внукам), поделитесь, пожалуйста, опытом! :)
когда я была маленькой, ...совсем маленькой:) , чтобы я не плакала и не отвлекалась на всякие посторонние шумы, дедушка ставил под мою кроватку радиоприемник, где естественно было включено белорусское радио, по которому, конечно же, передавали и ПЕСНЯРОВ :)
Думаю, отсюда и пошло мое увлечение.
Sua cuique sunt vitia.

Антон Петрович

Цитироватьавтор оригинала Анатолий Вейценфельд

А вот хотелось бы услышать, есть ли "чистые" примеры - когда молодые люди сами по себе въезжали в музыку Песняров?
 
Мое приобщение состоялось в возрасте 17 лет. Купил случайно мп3, где было 12 песен ансамбля - и пошло, поехало... Сейчас и коллекция значительно увеличилась, и познания в сфере выросли... Кстати, для молодежи считаю полезным именно этот форум, так как здесь очень много ведется речь об особенностях саунда Песняров, об их творческой лаборатории и истории.
Песняры - forewer...

Анатолий Вейценфельд

#16
Цитироватьавтор оригинала padbiarez
Фільм неяк бачыў шыкоўны, як Уінтан Марсаліс са сваім бэндам і сімфанічным аркестрам насупраць вучыў дзяцішак слухаць джаз. Хто ня бачыў -- настойліва раю паглядзець. Як называецца -- забыў, але там тры часткі па 55 хв.

Был такой фильм, его у нас по "Культуре" показывали.
Но коль речь зашла об Уинтоне Марсалисе, с которым имею честь быть лично знакомым, хочу немного более подробно рассказать о его просветительской деятельности. Поэтому позволю себе цитату из журнала "Звукорежиссер" (№3/2001)(нервных просим удалиться :p: )

"В прошлом году я писал о том, что джазовое отделение нью-йоркского Линкольн-Центра, руководимое всемирно известным трубачом Уинтоном Марсалисом, провело конкурс школьных оркестров им. Дюка Эллингтона, в котором приняло участие 1890 биг-бендов со всей Америки, с общим количеством участников более 45 тысяч. Тогда нас всех поразили эти невероятные цифры.
Но в этом году в конкурсе имени Эллингтона, уже шестом по счету, принимает участие уже 2255 школьных оркестров, в которых играют более 65 тысяч юных музыкантов: трубачей, тромбонистов, саксофонистов, вокалистов, пианистов, гитаристов, басистов и барабанщиков.
Вдумайтесь в эти цифры, и вы почувствуете, что за ними стоит, какое внимание общества к подрастающему поколению, к его культуре и эстетическому воспитанию. Тем нашим спесивым "патриотам", что любят порассуждать об "американской бездуховности" и "русской духовности", нужно просто познакомиться с этими цифрами. И сравнить их с аналогичными данными о количестве детских ансамблей, оркестров и т.п. в России.
Кстати, конкурс имени Эллингтона проводится на средства спонсоров."

И еще - Марсалис и его оркестр постоянно гастролируют по США, в самых провинциальных местах, с программами ознакомления молодежи с джазовым и афро-американским наследием Америки.
Если б судьбу знали заранее...

Эляна

Полезной и интересной информации тут нахваталась... теперь эрудированная буду. :)  
Однако ж позволю себе вернуть общение в рамки темы.
Мне кажется, что приобщить невозможно. Любовь к музыке появляется точно также как и любовь к человеку. А насильно мил не будешь!
 :girl:
Фламинго кусаются не хуже горчицы. А мораль отсюда такова: это птицы одного полёта!

Arkady

Эляна, а вот академик Павлов придеживался противоположного мнения.
И даже обосновал свои убеждения многочисленными "издевательствами" над животными.
:read:

Олег Петухов

Попытался вспомнить, как же я, тогда ещё молодое поколение, впервые приобщился к тогда ещё не "наследию". Вспомнилось:
Радиоузел пионерлагеря "Иртышские зори" (кажется так) регулярно оглашал окрестности странной песней со словами "...Может, я помру, помру...". Мне было лет 11, т.е. 1973 г.

Олег Верещагин

Тема разделена. Обсуждение музыкальных инструментов здесь.

Настя Якименко

Жаль, что я не могу похвастаться тем, что меня кто-то приобщал к песняровскому творчеству, не знаю почему, музыка дома всегда звучала, и я с детства люблю музыку, но вот Песняры в моей детской памяти как-то не отложились: я знала что они есть, знала их знаковые вещи, но особого трепета не испытывала. Но вот с течением времени, когда то,что сейчас звучит с эстрады слушать стало просто тошно  :vomit: , Песняры сами собой стали занимать лидирующие позиции в моем внимании: спасибо радио "Мелодии века"(минское):p: , стала собирать информацию и искать музыкальные материалы, натклулась на этот форум, которому премного благодарна: подогрелся интерес и подпитался:p: . Т.ч. могу сказать, что я молодежь не только в плане возраста, но и в плане заинтересованности Песнярами :) . Вот такие дела!!!

Владимир_80

Цитироватьавтор оригинала Анатолий Вейценфельд

А вот хотелось бы услышать, есть ли "чистые" примеры - когда молодые люди сами по себе въезжали в музыку Песняров?

Есть.
Вот, я "чистый" или все-таки немного "с примесью" пример 25 лет от роду.
К Песнярам меня никто насильно не приобщал. Любил себе Битлз по-тихоньку, раннюю Пугачеву и некоторые наиболее культурные образчики отечественной эстрады (бывают и такие).
Мама у меня песняроманка, но сам я их как-то никогда не слушал и не пытался.
Года 3-4 назад решил сделать маме приятное, купить парочку CD Песняров. Купил. Разумеется, зелененькое Morozовское издание: Александрину, Красную Розу и Рушники. Пришлось послушать и самому.
Дальнейшее объснять нет нужды. Полюбил, въехал, осознал, прозрел. Задался вопросом "как же это я раньше так жил?".
Но мама еще рассказала, что помимо прошлых легендарных Песняров существуют еще и нынешние, под названием БП. И что поют там ТЕ САМЫЕ Пеня с Дайнекой и композитор у них, Козлович, умница.
На Горбушке, конечно, никаких БП и в помине не было. Все смотрели на меня с удивлением, пока не нашел одного дядьку, Семеном зовут, который закатал мне сразу 3 болванки. "Только с тобой", "Жывем" и Дайнекин сольник "Буду помнить".
Вот собственно и все.
С тех пор я побывал на 3 концертах БП ("Россия" 2002, Кремль 2004 и Театр Эстрады 2005).
И скупил все, что продавалось.

михал

Позвольте и мне добавить к предложенной теме.
  Я присоединяюсь к тем, кто считает, что процесс "приобщения" не должен носить насильственный характер. Тем не менее, определенный музыкальный фон создавать нужно.
  Дома у меня всегда звучит много музыки. У нас, у старших, в основном,- западная, образца 50-х_70-х, отечественная 70-х _ начала 80-х, а также более поздние работы известных в указанные годы исполнителей. Поэтому младшая дочка(ей сейчас 14) тоже слушала много музыки, в том числе и "своей",подростково- детской,никогда особо не выделяя то, что слушали мы, родители. Правда, уже иногда просила включить Элвиса или "Иглз",что меня ,несомненно,  радовало. "Песняров" она тоже  не выделяла из всего музыкального потока, но вот я приобрел два года назад "Не люби нелюбимого", и дочка услышала "Луну"... Теперь она постоянно слушает "Белорусских Песняров" и "Песняров", которых я называю Великими.
 Еще один эпизод, имеющий отношение к нашей теме: Приходит как-то младшенькая из школы и говорит: " Не поверишь, когда узнаешь, что у нас в классе сейчас популярно из музыки..."Я, естественно, начинаю перечислять "Корней", Эминема и прочее подобное. Оказалось... :idea: Czerwone Gitary! Один из родителей торгует CD, и его сын СЛУЧАЙНО услышал эту музыку и принес в класс!Не спорю, что многие дети прослушали диск "за компанию", но некоторым, как и моей Юле,Czerwone Gitary ,в самом деле, очень понравились.
  Ну, и последний эпизод, о котором хотел бы рассказать. Два года назад мы отдыхали в Святогорске (Донецкая область). Прогуливаясь вечером по берегу Северского Донца, моя старшая дочка (тогда ей было 16)услышала мелодию, доносившуюся из одной "кафешки".  Ребята играли Strangers in the Night. В результате она переслушала всего Синатру, который у меня имеется на двух МР3 дисках, и слушает его до сих пор. Так что, дети растут(да и мы растем!) и хорошо, что им(да и нам!) , хоть и постепенно, но открываются истинные ценности,в том числе и в искусстве.

Arkady

Да, здорово, конечно. Это всеравно, что я сейчас стану открывать для себя Шульженко, Кристаллинскую и Бернеса.

P.S. Михаил, давно Славяногорску вернули прежнее имя?

михал

#25
Славяногорск переименовали в Святогорск в 2003-м,а осенью прошлого года освятили Святогорскую Лавру( третью на Украине).
Да, по поводу "МЫ растем". К сожалению, слишком поздно, перевалив за сорок,но и  я "вырос" до прослушивания джаза и кула. Жалею,что такую интересную музыку раньше игнорировал .

Lana Jeneson

In August 2005 my God Daughter's husband came to England from Vinnitsa. He is 27 years old and loves Western music and very latest Russian and Ukrainian musicians.
Two days ago we had a little party and I offered to put Peshyary's tape. He was absolutely surprised at how good their music and lirics was! Now he loves, as much as I do, to listen to our dearest Pesnyary!

God bless them and give them many years!

:flowers:

Олег Гладков

Цитироватьавтор оригинала Lana Jeneson
In August 2005 my God Daughter's husband came to England from Vinnitsa. He is 27 years old and loves Western music and very latest Russian and Ukrainian musicians.
Two days ago we had a little party and I offered to put Peshyary's tape. He was absolutely surprised at how good their music and lirics was! Now he loves, as much as I do, to listen to our dearest Pesnyary!

God bless them and give them many years!

:flowers:
Перевод:
Муж моей крестницы переехал из Винницы в Англию в августе 2005 года. Ему 27 лет, он любит западную музыку и современных русских и украинских исполнителей.
Два дня назад у нас была небольшая вечеринка, на которой я предложила прослушать записи Песняров. Он был крайне удивлён великолепной музыке и текстам! Подобно мне, он полюбил слушать наших любимых Песняров!

Храни их Господь, многие им лета!

Dear Lana,
I translated your message 'cause the great majority of Russian people can't understand English.
It's an amazing thing that some people living in England are fond of listening to Pesnyary group. It's quite nice to read the message you wrote. You're welcome to this forum.

Lana Jeneson

Dear Oleg Gladkov,
Thank you for your great translation. I couldn't have done better myself. Sorry, for writing in English. I have no clue, how to alter my computer for cyrilics.
------------------------------
Having read so much conflicting information and gossip on this site regarding 'Pesnyary', I am now somewhat confused. Does the original 'Pesnyary' still exist in any form? I understand they are pretty mature now, but so is Mike Jagger and Pink Floyd... Do they have any new songs up their sleeves? And how can I get hold of their more recent work. The tape I have is 20 years old!
Lana Jeneson

Олег Гладков

Цитироватьавтор оригинала Lana Jeneson
I have no clue, how to alter my computer for cyrilics.
It's much easier than it may seem:
http://www.translit.ru

Цитироватьавтор оригинала Lana Jeneson
Does the original 'Pesnyary' still exist in any form?
It exists in five different forms, every of the forms is directed by a previous member of the group. Every leader wants to use the famous brand, otherwise he would have to make a Public Relation for his group, and that would be more difficult without 'Pesnyary' brand use.

Цитироватьавтор оригинала Lana Jeneson
And how can I get hold of their more recent work. The tape I have is 20 years old!
You can apply to Oleg Vereshchagin, the administrator of this site. Here is his profile:
http://www.pesnyary.com/forum/member.php?s=&action=getinfo&find=lastposter&forumid=92
He is a very kind person and I'm sure he would send you a lot of songs by e-mail as he has got a dedicated internet channel (unlike me, having a slow modem connection).

Reno4ka

Умудрилась как-то не заметить, что на сайте давно создана такая актуальная для меня как для представителя молодого поколения тема:)
Мне 17 лет, и Песняров я для себя открыла сама, если честно- толком уже и не помню как. Вернее, о существовани ансмбля-то я знала чуть ли не с рождения и относилась к нему хорошо, но без особого интереса- мол, ну есть Песняры и есть. А потом то ли песню какую-то услышала, которая очень понравилась, то ли прочитала где-то крайне положительный отзыв о группе- но однажды просто пошла и купила морозовскую MP3шку с 9ю альбомами. Села и стала слушать все песни подряд- и к концу диска была... слово не подобрать:bzik:... в восторге, в шоке- это все мягко сказано... да у меня чуть крыша тогда не съехала от ТАКОЙ музыки :crazy: :D !!!! Особенно если учесть, что долго занималась разными видами вокала и уж исполнительское мастерство оценила по достоинству:D Естественно, стала интересоваться историей ансамбля и отдельных его участников, собирать записи и т.д.- вот так все и началось:)...Чуть раньше так же для себя открывала Битлз и Высоцкого, так что родители очередному моему ретро-увлечению не удивились- только умилились, они-то его разумеется абсолютно разделяют :D.