Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Руки прочь от Борткевича!

Автор Lee, 16 апреля 2003, 18:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Zloi

2 vaverachka

Есть и были великолепнные западные группы без руководителя в том явном виде, к которому мы привыкли в годы совка. Ну что я могу привести в пример, - конечно, Queen - Меркьри ни на грамм не был руководителем, но фронтменом. Там вообще не было руководителей. Менеджмент - Джим Бич, но он не руководил Queen. Так - контракты, туры ... Был ли явный (один) руководитель у Beatles? ....  Ну даже у Wings не было! Так в интервью утверждал Маккартни и члены Wings. Сейчас - другое дело - выступает McCartney + его группа. Список огромен. Pet Shop Boys ...............

Нет конечно, не тянет Борткевич ни на лидера группы, ни на Руководителя. Отчасти - фронтмен. Кого он куда направит? На 20 лет выпал из процесса! Мне неведома роль Борткевича в Песнярах 70-х. Надо спросить у его ТЕХ коллег - это был просто исполнитель или как?

Вы так смело и ловко описали процесс создания композиций у Песняров - брали, аранжировали, направляли в модное тогда русло ... Мне кажется, что все было несколько сложнее.

А что есть музыка П или БП - попса (что это), рок, фоль-рок и тд - не определить! Просто хорошая музыка!

"Музыка, - открытая дверь. Открытая для всех. И не надо вешать ярлыки. Они на нас не держатся" (copyright)

А у БП есть руководитель?
 "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного!"

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Zloi
2 vaverachka

1. Был ли явный (один) руководитель у Beatles? ....  Ну даже у Wings не было!

2. Мне неведома роль Борткевича в Песнярах 70-х. Надо спросить у его ТЕХ коллег - это был просто исполнитель или как?

3. Вы так смело и ловко описали процесс создания композиций у Песняров - брали, аранжировали, направляли в модное тогда русло ... Мне кажется, что все было несколько сложнее.

4. А у БП есть руководитель?

1. Еще как был! Джордж Мартин! Если бы не он, не было  бы вообще ничего - не в организационном, а именно в творческом отношении

2. Я спросил у Мисевича. Он ответил.

3. действительно, никто из нас там свечку не держал.

4. Вчера заходили ко мне Мисевич, Аверин и Катиков. Поговорили и об особенностях их творческого метода. Но думаю, лучше пусть они сами ответят, если захотят. Хотя сразу могу сказать - имеют полное право "кухню" не открывать. Лично я бы даже и посоветовал не открывать. "Не всяко слово в строку пишется"
Если б судьбу знали заранее...

Zloi

Что касается руководителя у БП и П - не указывают на афишах, не пишут в аннотации в альбоме, не представляют кого-то на концертах как руководителя - для меня вопросов нет. Все понятно.

Роль Дж Мартина в жизни Битлз была такой, ... ну такой)) что просто руководителем я его бы не назвал. Старший, более опытный коллега. Ну не так в лоб, как в СССР было.

Анатолий, Вы склонны к поддразниванию. Что ответил Мисевич? А если "закрытая информация", то незачем подначивать!))) (типа знаю, а вам не скажу!)

Где можно в инете прочитать статью (либо где в Москве купить этот номер) Аверина? Спасибо!
 "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного!"

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Zloi

1. Роль Дж Мартина в жизни Битлз была такой, ... ну такой)) что просто руководителем я его бы не назвал. Старший, более опытный коллега. Ну не так в лоб, как в СССР было.

2. Анатолий, Вы склонны к поддразниванию. Что ответил Мисевич? А если "закрытая информация", то незачем подначивать!))) (типа знаю, а вам не скажу!)

3. Где можно в инете прочитать статью (либо где в Москве купить этот номер) Аверина? Спасибо!

1. На пластинках Битлз Мартин обозначен не как senior fellow :)  а как producer. А это слово, особенно у них, ОЧЕНЬ много значит. Это человек, определяющий результат и отвечающий за него.

2. я к тому что, ответ на этот вопрос есть, но я не уполномочен передавать. Впрочем, ответ простой и очевидный. Не "бином Ньютона";)

3. Я в топике Зукорежиссура" написал уже, что перешлю статью Федору, а там уж от него зависит...
В принципе можно купить в Доме книги на Новом Арбате и Доме техн. книги на Ленинском пр-те. Но почему-то быстро расходятся. Сам удивляюсь :D
Если б судьбу знали заранее...

Lee

Цитироватья к тому что, ответ на этот вопрос есть, но я не уполномочен передавать.

" А казачок-то - засланный " :)

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Lee


" А казачок-то - засланный " :)


Это что - упрек в том, что я "позволяю себе" общаться с Песнярами лично?! :confused:
Оригинально, если учесть, что это сайт, посвященный им, а не "Цветам", "Самоцветам" или  "Веселым ребятам"...
Если б судьбу знали заранее...

Zloi

2Анатолию

Спасибо, про креативный гений Борткевича мне ясно. Вокалистом был незаурядным.

Продюсор - исполнитель. Кто кому платит? Основываясь на своих познаниях о Queen - группа НАНИМАЛА продюсера на определенный срок на определенных условиях и для определенной работы. На разных альбомах у них разные продюсеры, часто - сами Queen. В этом случае группа как исполнитель, как работодатель платила продюсерам.

Что касается The Beatles, я про них так глубоко не копал. Не могу назвать себя их поклонником. Наверное, Вы правы.

Пост битловское творчество Сэра Пола мне ближе, понятнее и интереснее.

Вы, как я понял, довольно часто общаетесь с участниками БП/П. Как по-Вашему, кто на них, на их музыку оказал определенное влияние из Западных исполнителей? Из интервью с Мулявиным - чаще никто, иногда где-то проскакивало - Битлз. Не случайно же с их вещей с жутким русским текстом они начинали. А еще кто? А сейчас?
 "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного!"

Zloi

Анатолий, на что-то не стоит так бурно реагировать, или вообще не стоит реагировать.

Это я про LEE Солнышко. Вполне понятное женское желание быть ближе, общаться, так сказать, быть причастной ... Отсюда и вопросы про даты Борткевича. Каюсь, и мне дико приятно было заполучить именной автограф всех БП, в свое время Mercury и их басиста и т.д. Правда, не ревновал ))) Меркьри с его помощникам и сожителям, а Вас - ко всем БП/П разом. Другой вопрос, что хочется вытащить из Вас как можно больше информации, это да.

Так что - не обижайтесь)))
 "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного!"

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Zloi

1. Queen - группа НАНИМАЛА продюсера на определенный срок на определенных условиях и для определенной работы. На разных альбомах у них разные продюсеры, часто - сами Queen. В этом случае группа как исполнитель, как работодатель платила продюсерам.


2. Вы, как я понял, довольно часто общаетесь с участниками БП/П. Как по-Вашему, кто на них, на их музыку оказал определенное влияние из Западных исполнителей? Из интервью с Мулявиным - чаще никто, иногда где-то проскакивало - Битлз.  

1. да возможен и такой вариант работы, но это нечасто бывает. К тому же не будем путать продюсера и саунд- (или аудио-) продюсера. это разные функции и люди.

2. Не очень часто. Люди же носятся по всей стране как угорелые :D  Иной раз три города за три дня, как только здоровья хватает, дай Бог им его...

Про влияние - я как-то немножко писал об этом (можете посмотреть на //www.625-net.ru, зайти в "архив" найти архив журнлал "Звукорежиссер" 7/1999)
Сейчас вот попросили поподробней проанализировать, не могу пока сказать, кто попросил и для чего. Всему свое время.
Но Битлз не самое большое влияние оказали. Чем внимательней слушаешь Песняров, тем меньше в них слышишь Битлз :)
Вообще про это лучше Подберезского потрясти, но он профессиональный журналист, (как и я последние годы), так что из него информация так просто не вытряхивается :D
Если б судьбу знали заранее...

Zloi

Ну так мы коллеги. С 1991 года работал в к-ве репортера/ведущего на одной из первых независимых московских радиостанций - там где сейчас такой Лохматый и неопрятный редактор, директорсвовал в одной газете - в результате ее тираж с 2000 возрос до 250 000 - сейчас 190000. Сотрудничал/гонорарствовал в МК, Вечерке, Вечернем Клубе. Кстати, брал интервью у Мулявина, был разочарован, хотя подготовлен был лучше самого Мэтра))) Вышли статьи и книга в США, Великобритании.

Но сейчас уже отошел, так, иногда, для штатовцев обзор рынка определенного вида товаров.  Основной доход - купля/продажа/ с целью наживы - импорт.

Да нет, я каких-то особых коммерческих вещей не спрашиваю, просто интересно, не более.

Вы будете анализировать сами? Или зададите вопросы участникам группы?

Лично я ничего явного, кроме Чикаго в нескольких композициях не услышал. А  такого рода группы мне не близки.

Таки надеюсь получить ответы на поставленные вопросы!))) Жаль, ничем не могу поделиться в ответ - Вы не адепт Queen!
 "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного!"

Zloi

И вообще НЕВОЗМОЖНО ОТОБРАЗИТЬ СТРАНИЦУ
 "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного!"

Lee


Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Zloi

1 там где сейчас такой Лохматый и неопрятный редактор,
2. Кстати, брал интервью у Мулявина, был разочарован, хотя подготовлен был лучше самого Мэтра)))

3. Вы будете анализировать сами? Или зададите вопросы участникам группы?

4 Вы не адепт Queen!

1. Ну чё ж Вы Лешу-то так приложили ;)
2. Смотря в какой период это было. И вобще по части интервью он был не любитель, спросите Подбереза. И то сказать, глупых вопросов он наслушался вдоволь (это я вообще, неприменительно ни к кому). Или просто не в настроении  был
Такие люди вообще вот так просто balls on the table (здесь дам нет?! :D ) не выкладывают.
3. Анализировать и задавать вопрсы - это ведь разные вещи.
4. "- Дорогой, ты любил других женщин?
- Уважал!"
К Квин отношусь с уважением,  хотя СТИЛЬ они, в отличие от Deep Purple или Beach Boys (специально называю очень далекие группы), не создали.
Если б судьбу знали заранее...

padbiarez

З Мулявіным у мяне ніколі праблем не было: ён быў даступны, а я яму не надакучваў. Казаў, заўважу, шчыра і па справе. А вось зь кім былі праблемы -- дык гэта са Сьвятланай, праз яе прабіцца да мэтра было вельмі складана. Гады з чатыры таму, як мы выехалі ў рэпінскае Здраўнёва, што пад Віцебскам, яна раптам мне сказала: добра, маўляў, што мы памірыліся. А калі мы сварыліся -- ня помню.

Zloi

Ну Он действительно лохматый и неопрятный, в прямом смысле крошки в бороде. Это его брэнд.


Ну особо-то глупыми вопросами я мэтра не мучил. Я был как-бы полпред между ним и публикой - что-то поднакопилось, что-то отфильтровалось, что-то было озвучено.  Интереснее было общаться потом без диктофона. Он понял, что я действительно что-то о них знаю, знаю предмет и тд и тп. Тут вопрос философский - не стоит приближаться к Кумиру. После/во время работы - это уже не кумир. Обычный человек, но выдающийся музыкант.  У вас такого чувства не возникало? У меня - часто, исключение - Карцев, Ильченко. Очень глубокие личности и актеры (а не артисты)

Хороших выходных!
 "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного!"