Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Нецензурщина

Автор Олег Верещагин, 29 июня 2004, 07:41:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Считаете ли Вы допустимым использование на этом форуме непристойных выражений?

Да, несомненно!
2 (10.5%)
Да, но с пропуском букв!
7 (36.8%)
Нет, ни в коем случае!
10 (52.6%)

Проголосовало пользователей: 16

Олег Верещагин

Заметил, что ещё ни разу на этом форуме не использовалась такая возможность как опросы. В связи с участившимися в последнее время дискуссиями на одну тонкую тему предлагаю участникам ответить на такой вопрос.

Ляксандр Рыгоравыч

Если к месту и по делу (с точки зрения пишущего, конечно), то - да! Ничего страшного в этом нет. Все мы знаем о присуствии "этих" слов в лексиконе. Конечно, можно очень хорошо сыграть и на четырёх-струнной бас-гитаре, но на шести можно такие пассажи выписовать! (Ах ты... Вот я тебе... ). Здорово!
:ssora:

alexa_a

"выписОвать" можно и без гитары...
А попробуй выразить свою мысль без "пассажей", простым литературным языком. Я думаю, придется сильно потрудиться. :)

С.Кузнецов(Фристайл)

Согласен с alexa_a.

Но если всё-таки "терпенье и труд" дадут результат - иной раз абсолютно литературно-адекватные выражения могут выразить эмоции позаковыристее любого мата.
Ведь по большому счёту любое матерное выражение - суррогат, упрощение. Известный анекдот о прорабе ("на... до... на...чили? Рас... на...", т.е. "зачем так много нагрузили? разгружайте немедленно") на самом деле раскрывает его неспособность выразить то же самое несколькими словами, в силу чего он вынужден пользоваться одним (и производными от него).
Я ещё могу понять, когда требуется какая-то немедленная реакция ("Иванов, ты зачем капаешь расплавленным оловом за шиворот своему товарищу?" ;) ), но ведь здесь мы общаемся даже не в реальном времени; а, нажимая клавиши, можно поднапрячься и завернуть тако-о-е! И абсолютно без мата:)
На звук и свет товарища нет (©С.Кузнецов, 1987)

Наташа Пыжик

Протасевич, вот именно "к месту и делу"!!! Но здесь, по-моему, не место и не дело!
Учитесь выражать свои мысли красиво, и окружающим будет приятно с Вами общаться! У меня лично мат из уст любого человека отбивает всякую охоту даже спросить у него, который час...
Sua cuique sunt vitia.

I-330

Олег, сама идея проводить опросы - очень занимательна. Действительно, кажется, еще ни разу мы подобной возможностью не воспользовались. Так что :appl:

Однако, сама формулировка ответов, на мой взгляд, показывает и отношение самого Олега к вопросу, и то, что мы все здесь в этом вопросе друг друга не поймем никогда. В конце концов, стиль речи и его восприятие - дело сугубо субъективное (неслучайно, в сочинениях т.н. стилистические ошибки наиболее спорные и их нередко можно оспорить на аппеляции!).
Я и сама часто пишу, в определенных ситуациях "такое" слово может только украсить текст! Но проблема в том, что у каждого свое собственное ощущение стиля или вообще - полное его отсутствие. Лично меня с одинаковой силой передергивает и от ничем не обоснованного употребления мата, и от чрезмерного "сюсеньки-пусеньки". Но если каждый станет выдвигать собственные требования к чужому стилю - нам всем придется писать нечто вроде служебных записок и рабочих отчетов.
На мой взгляд - важно не оскорблять оппонента, а прочее - на совести автора. В конце концов, впечатление друг о друге здесь на сайте мы создаем во многом на основании стиля общения.

Однако, раз уж этот вопрос стал проблемным и общим голосованием будет принято вето - то мое модераторское дело - взять под козырек! :)

alexa_a

Цитироватьавтор оригинала I330
Но проблема в том, что у каждого свое собственное ощущение стиля или вообще - полное его отсутствие. Лично меня с одинаковой силой передергивает и от ничем не обоснованного употребления мата, и от чрезмерного "сюсеньки-пусеньки". Но если каждый станет выдвигать собственные требования к чужому стилю - нам всем придется писать нечто вроде служебных записок и рабочих отчетов.

Татьяна, проблема в том, что разговор ведется о лексике, а не о стилистике, так что про служебные записки - опять не в тему. :(

А про Ваше отношение к нецензурным выражениям и об их  влиянии на русскую интеллигенцию хорошо помню. :)

Ляксандр Рыгоравыч

Ой, держите меня! Оказывается это "выписЫвать", а не выписОвать". Ей-Богу не знал. Спасибо дорогая(ой). А какие-либо мысли насчёт "Песняры в современности - Диск Бернштейна" или "Разное на другие темы - Правосудие" у вас есть? Что-то кроме "выписОвать" я ваших философских опусов на форуме особенно не видел.

:kill:
С увожениям

alexa_a

Если глубоко не вдаваться в историю вопроса, то мат - это неприличная брань (Ожегов).
Поэтому, вопрос простой: стоит ли в приличном обществе (в данном контексте это форум) использовать неприличные слова или нет.
Печатать или нет "непечатные" выражения?

С другой стороны, общество за последние годы сильно изменилось. Если раньше выражаться в присутствии женщин считалось неприличным, то сейчас они в этом дадут фору многим мужикам. :( Матом уже многие не ругаются, а, на самом деле, разговаривают. И вопрос тогда встает по-другому: хочет ли конкретный человек, позволяет ли, чтобы с ним разговаривали таким языком окружающие, его друзья, дети.

I-330

#9
Алёха, а я прекрасно помню ваше отношение к моей позиции - это нас обоих характеризует, как внимательных читателей.
На Вашу реплику о стилистике хочу заметить, что выбор той или иной лексической единицы в конкретной ситуации и формирует (в том числе) стиль высказывания. Вы, извините, на языке-то говорите словами! А моё высказывание, действительно, не в тему. Один уважаемый мною человек совсем недавно упрекнул меня в демагогии по этому вопросу - и, думаю, он прав.
Мы с Вами говорим о разных вещах, и друг друга не поймем, так что и силы тратить не стоит. Так что: Олег подводит результаты, а остальные делают выводы и корректируют свое поведение. ДЕМОКРАТИЯ! - должна быть близка г-ну Протасевичу.

alexa_a

:) Без комментариев.
Только причем здесь Протасевич?

Ляксандр Рыгоравыч

Да, причём здесь, блын, я?
:D :D :D

Ляксандр Рыгоравыч

«Лично меня с одинаковой силой передергивает и от ничем не обоснованного употребления мата, и от чрезмерного "сюсеньки-пусеньки"».

Татьяна Белова.

Татьяна,
Не примите близко к сердцу, но будучи bilingual, слово «пусеньки» у меня ассоциируется с английским словом «pussy». Интерестно, это – мат? Или, как вы отметили ранее (три месяца назад), если слово «негр» в русском языке оскорбительным не является, даже, если оно оскорбляет 99.9% африканского населения на земле, то это слово не являтся плохим (оскорбительным) словом. Значит, если английско-американское слово для англо-говорящего является «нецензурным», а для вас "цензурным"– значит слово цензурно, потому, что оно - цензурно для вас. А как же я, блин?! А я где?!! Или я не в счёт? Все bilingual участники форума со мной, наверное, согласятся, что для нас нет разницы в языках – это, как бы, один и тот же язык, но с «расширенным» лексиконом. Так, что, попрошу в моём присутствии не выражаться, потому, что слово «пусеньки» для меня является «нецензурным».

Интерестно, до чего можно докатиться с такой "философией" ? «Учитесь(!!!) выражать свои мысли красиво, и окружающим будет приятно с Вами общаться! У меня лично мат из уст любого человека отбивает всякую охоту даже спросить у него, который час...» - Наташа Пыжик. Наташа - спасибо. Если 4 года архитектурного (кулинарного) техникума, 5 лет политехнического института и 4 года американского университета не смогли меня научить "выражать свои мысли красиво", то придётся взять дополнительный курс культуры у доктора лингвистики Наташи Пыжик. Наташа, не обижайтесь. Смешно всё это.

P.S. 1330, Вы здесь нипричём (не причём?). Просто поражает закомплексованность некоторых участников форума.
:cool:

Alexa_a: о каких «детях» на форуме идёт речь? Прошу разъяснения.
:confused:

Fed

какой-то спор ни о чём пошёл.
:ssora:

никакие лингвистическо-философские навороты тут совершенно ни к чему, все и так прекрасно знают и понимают, что такое мат.
услышав мат в магазине или транспорте, никто не будет дискуссии профессорские устраивать, так как и коню понятно, что это был мат.

и употреблять его на форуме не нужно imho, это ведь не ЖЭС перед окончанием смены, или я ошибаюсь?

но иногда всё же бывают случаи, когда "из песни слов не выкинешь", когда это более-менее в тему - можно сделать и делается исключение, все ведь мы люди.

но нормой делать это врядли стоит, и так уже матно-блатной жаргон фактически делается нормой, благодаря сериалам.

Хотя что ожидать от общества, если со всех сторон навязывается и культивируется современный образ героя - криминальный авторитет...
:ass:
Vita brevis, ars longa

ИриДа

Цитироватьавтор оригинала Fed

и употреблять его на форуме не нужно imho, это ведь не ЖЭС перед окончанием смены, или я ошибаюсь?

но иногда всё же бывают случаи, когда "из песни слов не выкинешь", когда это более-менее в тему - можно сделать и делается исключение, все ведь мы люди.

но нормой делать это вряд ли стоит, и так уже матно-блатной жаргон фактически делается нормой, благодаря сериалам.

:ass: [/b]


:appl: Полностью с Вами согласна.  Ну просто под каждым словом могу подписаться. Мы не ханжи, ханжи не мы! :bzz:
Поверь, Карлсон, не пирогах счастье....