Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Весёлые Нищие

Автор tdmitry, 27 ноября 2003, 13:40:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Boris Bernshteyn

Никто и не старался придавать специально Красавице техническую состаренность. Это случайно получилось, и, на мой взгляд, очень в жилу. Просто потому, что там шикарный пианизм с пассажами a la Chick Korea, а все это играют нищие музыканты в каком- нибудь убогом кабачке - вот эта " состаренность" и приблизила музыку к той конкретной обстановке. Кстати, эта запись была выпущена в морозовском издании, несмотря на явно обнаруженный тобой брак. Там тоже люди ничего не понимают в своем деле?

Лучше скажи в чем ты не разбираешься? Во всех темах ты должен всех выпороть и поучить жизни. Людям это неприятно, вот и оттого и конфликты возникают. Ты не согласен?
P.S. Неронский почитал твое мнение об его игре, поблагодарил за критику и пообещал поработать на сыростью структуры фразы.  :friends:
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Иван Капсамун

Цитата: Boris Bernshteyn от 09 ноября 2013, 22:53:26Лучше скажи в чем ты не разбираешься? Во всех темах ты должен всех выпороть и поучить жизни. Людям это неприятно, вот и оттого и конфликты возникают. Ты не согласен?


Он точно не согласен. А я, да...

skvor

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 09 ноября 2013, 03:04:19А бас просто записан через микрофон, причем далекий, а это всегда страшно поганит звучание баса. Любая бас-гитара, записанная через микрофон с комба, звучит вот именно так, и ничего с этим не поделать.  Поэтому бас, в отличие от гитары, пишут всегда "в линию", т.е. с линейного выхода усилителя по проводу прямо в микшер и далее в магнитофон. Иногда совмещают микрофонный съем с линейным, с преобладанием последнего. От записи баса через микрофон отказались даже в джазе с его контрабасами.   
Как-то так... 
В пятницу искал в инете фото Песняров в Ташкенте, случайно наткнулся на статью Р.Рагимова, перечитал конечно. Сейчас сразу вспомнилось:

Вначале записывалась ритм-секция: ударные, бас, ритм-гитара, рояль или клавишные. На это уходили 2-3 смены (имею в виду запись полного альбома ВИА, а не одну песню). Тон-зал разгораживали щитами, а когда позже построили кабины, то барабанщика, басиста, гитариста с усилителями сажали туда. Гитару и бас писали только микрофоном с комбика, — запись в линию приводит к утрате тембра, обертонов, в линии звучит сухой неинтересный звук, а когда ставишь микрофон поближе к центру диффузора, все звучит ярко и сочно. Для съема баса и гитары я применял только динамические микрофоны. «Мелодия» вообще имела отличный, очень богатый парк микрофонов, не хуже западных студий, поэтому можно было поэкспериментировать, поизучать их свойства.

Boris Bernshteyn

#1068
Прошёл почти год со дня выхода нашего диска. И, вспоминается много интересных историй в процессе создания этой работы. Раз разговор зашёл о Неронском и его соло в Шуте, вспомнилось вот что...
***************************
Коля быстро согласился сотрудничать и всячески недоумевал, почему дело не двигается в том, привычном для его темпе жизни. Я успокаивал, хотя сам был готов к гораздо более быстрому воплощению нашей мечты. Но не всё складывалось так легко и просто, вот и приходилось набираться терпения. Наконец, аранжировки написаны, и все партии барабанов были записаны Вадиком Чайковым практически за два дня. Низкий ему поклон! Уже позже он мне признался, что смог записать всё только благодаря своему огромному опыту.  Холодное помещение и только слабый стук метронома в наушниках. Спасибо тебе, Вадюша!
Коля, получив этот исходный материал, обложился нотами и, вскоре, все партии баса, включая соло в Шуте, тоже были записаны.
Потом, шаг за шагом, наложились клавиши, гитара, дудки и, когда минусовка уже была готова, мне захотелось как-то подправить пару тактов в этом соло. Сделать его более логично перетекаемым в последующее оркестровое тutti духовых. Попросить музыканта что-то переделать всегда очень некомфортно, тем более в таком месте, как соло. И я выжидал удобного момента сделать это как можно корректнее...
Вскоре мы с Колей начали тесно общаться в Facetime, обсуждая досконально дизайн обложки диска, и это сблизило нас очень сильно и в человеческом плане. Работать с Колей необычайно интересно и увлекательно. Есть такое английское слово flexibility – гибкость, и этим качеством он обладает сполна. Имея всегда на всё своё личное мнение, этот человек готов идти навстречу вашим пожеланиям, терпеливо объяснять тёмным людям их заблуждения, а самое главное, он понимает, что продюсер имеет право рулить на этом корабле и за ним всегда должно быть последнее слово.
Вот я его и попросил:
– Колечка, я понимаю, ты писал только с барабанами, не было никакой эмоциональной подпитки, и я без всяких к тебе претензий. Просто хочется сделать ещё лучше, показать тебя в ещё лучшем свете, как солиста, и соединить окончание соло с последующим более органично. Сделаешь, как будет свободная минутка?
Коля промолчал. Потом задумался на минуту и говорит:
– Давай я тебе через 15 минут перезвоню. У меня там, на кухне суп выкипает, я быстро..., и исчез.
Через пятнадцать минут звонок:
– Так что ты там говорил насчёт соло? Чего там нужно переделать?
Я терпеливо начинаю объяснять свою просьбу опять, формулирую свою мотивировку и чувствую какой-то подвох. Пошли любимые Колины приколизмы, базирующиеся на его фантастической профессиональности и скорости реакции.
– Боря, ты уверен, что нужно что-то переделывать? Послушай-ка ещё, я тебе послал файл на мыло.
Я уже догнал, в чём прикол, открываю свой мейл, слушаю, и просто диву даюсь – всего за 15 минут этот человек успел записать, вставить и отослать мне готовую исправленную концовку, сыграть которую многим басистам не хватит и всей жизни.
Нет слов, дорогой мой друг Колька!
Снимаю шляпу! Браво!!! :appl: :appl: :appl:
:)

P.S. Друзья, если есть какие-нибудь вопросы по поводу создания нашего альбома, я с радостью отвечу на них и поделюсь всяческими интересностями процесса создания. А там, поверьте, есть о чём рассказать.
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Захаров Сергей

Цитата: Boris Bernshteyn от 10 ноября 2013, 01:42:46Я уже догнал, в чём прикол, открываю свой мейл, слушаю, и просто диву даюсь – всего за 15 минут этот человек успел записать, вставить и отослать мне готовую исправленную концовку, сыграть которую многим басистам не хватит и всей жизни.

И ещё суп успел доварить.  :super:  :D
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Анатолий Вейценфельд

Цитата: skvor от 10 ноября 2013, 01:31:06Гитару и бас писали только микрофоном с комбика

Тут ряд моментов. Мемуары есть мемуары. Когда Георгий Гаранян прочитал эти строки у Рагимова, то сказал мне, что Рафик ошибается, мы бас писали в пульт. Игорь Иванович Кантюков (басист ансамбля "Мелодия") сказал, что брали звук и в линию и с микрофона.
Я думаю,что имели место все три технологии, важно понять, о каком периоде идет речь. Важно учесть и индивидуальную манеру звукорежиссера.
Известно, что на раннем этапе все писали с микрофонов. Потом выяснилось, что несмотря на то, что линейный звук "сухой", он лучше ложится в в микс и удобней для дальнейшей обработки, и от микрофонного съема оказались. Потом, по законам  диалектики  :) , решили что нужно искать сочетание чистоты и краски, и пришли к съему на два канала. Баланс каждый звукорежиссер устанавливает свой на вкус.
Теперь о периодах.  На третьем альбоме "Песняров" с "Криком птицы", записанном В. Бабушкиным, бас однозначно идет в линию без всякого микрофона. На первых двух альбомах, записанных А Штильманом, скорее всего, то же самое, потому что на диске ансамбля "Мелодия "Лабиринт", записанном Штильманом в 1973 году (когда и второй альбом "Песняров") , бас тоже записан в линию.
А два альбома ("Народные песни" и "Гусляр") записанные Р. Рагимовым, имеют уже совсем другой саунд баса. Возможно, Рагимов брал звук баса именно с микрофона, потому что там звук более красивый, но менее артикулированный. Все это можно было бы попробовать выяснить у Тышко, но к сожалению, Иван предпочел выяснять у Тышко, чем кидали в Мисевича, ножом или вилкой, вместо того чтобы спрашивать важные сущностные вещи.

Впрочем, все это касается студийной записи, а упомянутая Борисом "Красавица" - концертная запись, а со сцены можно писать только в линию, а если на сцене брать бас микрофоном, гарантированы неизлечимые проблемы.
Если б судьбу знали заранее...

Истинный поклонник

#1071
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 09 ноября 2013, 20:31:06А ты-то здесь чего забыл? Здесь, как ни крути, о музыке говорят. Не твоя тема.
Так вот о чем, что я хочу.Мнение того,кто не слышит Лермана,в диске Тухманоа,а слышит голос Кузьмина,в "культовой", по выраженитю иваныча, песне
можно поннять тольлко идиоту. В данной теме он наделал столько косяков,что дроугомум и не мечталось. Иванычь,перестань жить под грифом КАЗАТЬСЯ а не БЫТЬ.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Анатолий Вейценфельд

#1072
Пойди в школу в первый класс, поучись писать без ошибок. На этом форуме ты абсолютно бесполезен. Приходишь только поговняться, а полезной информации минус ноль.

Боря, так что скажешь про Аладара Пеге? Ты его до этого слышал?
Если б судьбу знали заранее...

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Boris Bernshteyn от 09 ноября 2013, 22:53:26Кстати, эта запись была выпущена в морозовском издании, несмотря на явно обнаруженный тобой брак. Там тоже люди ничего не понимают в своем деле?

Фрагмент из моего интервью с Игорем Бабенко, в котором он подробно рассказывает о работе над морозовским изданием, есть здесь на сайте. Там все объяснено. Найти легко, набираешь в поиске "Бабенко"
Если б судьбу знали заранее...

Boris Bernshteyn

Я все это читал. И Пеге слушал тоже. Спасибо!  :friends:
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Boris Bernshteyn

Раз уж зашла речь о Коле Неронском, то вспомнился ещё один случай, о котором он мне рассказал в процессе нашей работы над Нищими...

Гена Стариков, звезда белорусского рока, позвал его на джем-сейшн в Starклуб, поиграть-поучаствовать. Коля пришёл, смотрит - народу кишит, на сцене артисты сменяют друг друга, и все работают на "поражение" публики изо всех сил. Правда, не у всех это достойно получается. Коля тоже скромно вышел и вклинился в это варево. Смотрит, а кругом такая явная самодеятельность, однако же радостная и увлечённая. И все пыжатся по блюзу, как могут. Играть слишком хорошо стало как-то даже и неудобно. Нескромно как-то сильно выделяться. Тогда отошёл он в уголок сцены и там, стараясь никому не мешать, так аккуратненько: бум-бум картошечками, бум-бум...

Фанаты, понимающие who-is-who в городе Минске, как увидели Колю из зала, так заорали что есть мочи:
"Коля-я-я! Давай, Коля, давай! Покажи класс! Дай копоти, Коля! Врежь им, блинн". Ждут, предвкушая, мести и расправы!
Но наш герой не поддался на провокацию, отошёл ещё дальше в глубь сцены поближе к краю, и свернуть его с намеченной цели было никому не в силах. Бум-бум картошечками, бум-бум...

Я тогда переспросил его с интересом:
"Коля, а чего ж ты? Чего не дал копоти? Чего слэпом не врезал так, чтоб им поплохело? Чтоб не выдрючивались больше со своими блюзовыми амбициями?

Коля вздохнул:
"Борка, ну зачем ставить людей в неудобное положение? Зачем мучить и терзать их энтузиазм? Это же некрасиво! И я не стал этого делать!
************************
Я же на секунду представил себя на месте Коле и осознал, что я бы, наверное, и даже точно так не смог поступить, оказавшись на его месте. И, скорее всего, многие хорошие музыканты на его месте так бы не поступили.
А он поступил именно так, и я решил для себя в душе: как же мне повезло, что я имею дело с человеком, который именно так поступает, и именно так понимает правильность своей жизни!
Браво, Коля! Мазл тов!  :appl: :appl: :appl:
  :)
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Диггер

Борис, замечательные рассказы!!!!!! :super:

И вообще, все это было бы не грех добавить в "Боркины рассказы", и как записывали ВН, и вот этот, скажем.

А что касается всенепременного обещания "поработать на сыростью структуры фразы", минут пять перечитавал и ухмылялся от безупречно изложенных мыслей. И безусловного взаимопонимания.

Анатолий Вейценфельд

Вспомнив разговоры о губной гармонике в "Веселых нищих" в исполнении Ткаченко и Дайнеко, решил поделиться классиком инструмента:
Если б судьбу знали заранее...

Boris Bernshteyn

Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Анатолий Вейценфельд

Это его знаменитый "Блюзетт"...
Если б судьбу знали заранее...