Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Гусляр

Автор Fed, 25 сентября 2002, 23:49:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

Евгений, тот сайт с "топ 20" более не существует, к сожалению.  Такое в интернете бывает сплошь и рядом. Я был на нем примерно 7 лет назад.
Взамен его могу предложить вот это

http://www.progarchives.com/artist.asp?id=2284

http://www.progressiverockbr.com/previews2004.htm

Если б судьбу знали заранее...

Eugene

#121
Анатолий Иванович, вообще-то вполне возможно, что на момент подготовки "Ноты судьбы" к изданию у Фреда Трентона была на GEPR некая личная двадцатка лучших прог-альбомов, а сейчас её нет. Мне это как-то раньше не приходило в голову.
Но, тем не менее, это всего-навсего личная двадцатка отдельного человека, а никакой не чарт.

На ПрогАрхивах (сайт, где любой зарегистрированный пользователь может написать свою рецензию на тот или иной альбом) - Вы же видите, что на "Гусляра" всего одна рецензия, в то время как на самые популярные альбомы Yes, Genesis, Pink Floyd и т.д. их сотни.

Очень жаль, что "Гусляр", по большому счёту, широкой публике за рубежом неизвестен, хотя вполне этого заслуживает. Дело даже не только в языковом барьере, поскольку масса альбомов на итальянском, шведском, немецком и других языках хорошо известны любителям жанра.

Второй из приведённых сайтов гораздо менее известен, чем www.progarchives.com. Намёк на влияние на "Песняров" хорошей итальянской группы Alusa Fallax, выпустившей один-единственный альбом и, как и множество других команд, канувшей в небытие, умиляет. Эту группу и сейчас, когда все эти редкости переиздаются на CD, знают у нас немногие, а тогда, в 70-х, хорошо, если знали единицы. "Песняры", кстати, круче, ИМХО. А вокал даже сравнивать не приходится.

CD "Песняров" фирмы "Ковчег" продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры

Arkady

Anatoliy, thanks for articles  :super:

forcekir

Интересная статья...
Ждем продолжения

Алина Лисянская

Гусляр -- гениальное, глубоко волнующее произведение. В котором все совершенно и стихи, и музыка, и аранжировка, и исполнение.
"А судьи кто?" -- все кроме С.Будкина найдены на "Житнем рынке" (киевском, подольском) среди экспертов по мясо-молочной продукции. Лучше, чем в музыке разбираются в колбасных обрезках.
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

gexicon

Выложите, пожалуйста, ещё куда-нибудь концертный вариант рок-оперы "Гусляр", а то уже удалили везде, а так хочется послушать. Спасибо =)


gexicon

Спасибо пребольшое! Это просто гениально!

padbiarez

Так такі-да... Праца над "Гусьляром" ідзе. Сёньня даведаўся падрабязнасьці, але, на жаль, не магу імі падзяліцца без дазволу. Праз нейкі час дазвол, спадзяюся, будзе. Магу сказаць адно: Лучанок дапісаў два фрагменты.

belorysochka

Цитата: padbiarez от 21 апреля 2010, 00:40:53
Так такі-да... Праца над "Гусьляром" ідзе. Сёньня даведаўся падрабязнасьці, але, на жаль, не магу імі падзяліцца без дазволу. Праз нейкі час дазвол, спадзяюся, будзе. Магу сказаць адно: Лучанок дапісаў два фрагменты.
Вздрогнула... Тольки умоляю, не говорите, что "Гусляра" собираются восстановить :crazy:

Lili

Цитата: belorysochka от 21 апреля 2010, 04:29:56
Вздрогнула... Тольки умоляю, не говорите, что "Гусляра" собираются восстановить :crazy:
belorysochka, а что Вы имеете против этого?

belorysochka

Цитата: Lili от 21 апреля 2010, 04:50:59
belorysochka, а что Вы имеете против этого?
Я не имею, я не понимаю.
Во-первых: зачем? Для чего нужно восстанавливать "Гусляра"? Если вновь его ставить, то надо понимать всю меру ответственности. Это не то же, что постановка на постсоветском пространстве "Иисус Христос - суперзвезда", вещь в оригинале недосягаемая, отсюда притягательная и потому даже Моссовету прощают все огрехи, закрыв глаза (хотя что может быть нелепее переводного мюзикла, однако ж , когда это более-менее хорошо сделано - оно смотрится). "Гусляра" видели и помнят многие. Уровень надо выдержать, как минимум. Где найти достойных вокалистов? Кто сможет достойно спеть партии, которые пели Мулявин, Мисевич, Кашепаров?!?
Да и информация о написании новых фрагментов настораживает. Последние годы то, что пишет Лученок, сильно отличается от прежнего Лученка. Не будет ли резок контраст известного и нового, когда речь идёт о едином полотне?
И ещё один интересный вопрос: а почему сейчас?! Ни 20 лет назад, ни десять, ни пять лет тому вперёд?! Опять волна "полоскания" имён "Мулявин" и "Песняры". Даже Ханок оживился. На Славянском базаре 2010 нас ожидает шоу-концерт под флагом открытия тайны: "Волнограмма Владимира Мулявина".
Просто не-по-ни-ма-ю зачем, для чего и почему?!

Ameli

Да, я тоже слышала об этом проекте телеканала ОНТ.
Самое обидное, что в нашем оркестре еще год назад было принято решение делать эту работу к юбилею оркестра. Партитура полностью готова уже сейчас. Но это будет другой проект. Концерт состоится 10 декабря 2010 года, и этим проектом оркестр будет отмечать 80-летие. Не вижу ничего зазорного в том, что восстанавливается эта работа. Смею заверить, что "песняровская" концепция ничуть не пострадает. Нововведений в ней не будет, за основу взята известная всем аудиоверсия. И исполнители намечены тоже очень достойные. Но почему-то ОНТ не удостаивает нас чести, к сожалению...
Как выяснилось, в этом году -- юбилей поэмы "Курган"...

Истинный поклонник

    Ну, Ханок ясное дело. Он своими волнами Антонова лет 15 назад отправил в плавание на отдых (хоть и не являюсь поклонником Юрия Михайловича, но его последний юбилейный концерт - это качественно).
     А возвращение к "Гусляру" считаю нормальным.
     Интересно, а к "Очи темно-синие", "Не люби нелюбимого" и.т.п. через 30 лет кто нибудь вернется? (и вообще вспомнят ли о них)?
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Arkady

Моё мнение такое: "Гусляр" в оркестровом исполнении - это примерно, как песни Beatles в исполнении Ливерпульского Филармонического оркестра, они от этого только выигрывают. Я полностью поддерживаю мнение белорусочки и считаю переписывание Джаконды с какими бы то ни было добавками соли и перца самым натуральным кощунством.